Во Франции началась подготовка к торжественной церемонии по передаче первого вертолетоносца типа Mistral российской стороне
 
 
 
Во Франции началась подготовка к торжественной церемонии по передаче первого вертолетоносца типа Mistral российской стороне
Global Look Press

Во Франции началась подготовка к торжественной церемонии по передаче первого вертолетоносца типа Mistral российской стороне. Предполагается, что Россия получит первый десантный корабль 14 ноября.

В настоящее время точная дата церемонии еще неизвестна. Однако пока именно на 14 ноября планируется церемония передачи первого корабля, рассказал РИА "Новости" представитель профсоюза работников верфи в Сен-Назере, где производится вертолетоносец.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан говорил в начале октября, что передача десантных кораблей состоится ориентировочно в "конце октября - начале ноябре". Такое заявление глава французского оборонного ведомства сделал во время встречи со своим американским коллегой Чаком Хейгелом.

США после осложнения отношений с Россией не раз просили Францию отказаться от поставок кораблей. Изначально Париж под давлением Вашингтона отмечал, что эскалация украинского кризиса может осложнить поставку вертолетоносцев. Однако затем французские власти пояснили, что разрывать контракт с РФ не намерены.

"Вокруг этого вопроса, несмотря на всю его юридическую простоту, постоянно возникает информационная суета, свидетельствующая, что Париж заинтересован в благополучном разрешении истории гораздо в большей степени, чем Москва", - сказал РИА "Новости" источник в МИДе РФ.

Согласно условиям договора на поставку Mistral, первый корабль под названием "Владивосток" должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году. Поставка второго вертолетоносца под названием "Севастополь" ожидается в 2015 году. При этом, по данным французской прессы, "Владивосток" уже прошел 10-дневные испытания с российским экипажем на борту.

Контракт между Францией и Россией по Mistral был заключен в 2011 году, когда министром обороны РФ был Анатолий Сердюков. Согласно условиям договора, корабли возводятся на верфях в Сен-Назере. При этом кормовые части обоих вертолетоносцев были изготовлены "Объединенной судостроительной корпорацией" в Санкт-Петербурге.

Договор был заключен на сумму в 1,2 млрд евро. На кораблях, которые Франция намерена передать России, может одновременно располагаться 450 десантников и 16 вертолетов. Ранее российские инженеры говорили, что на российских Mistral планируется разместить восемь боевых "Ка-52К" и столько же транспортных "Ка-29".