Два французских пилота, приговоренных в Доминиканской республике к 20 годам тюрьмы за транспортировку наркотиков, в минувшие выходные бежали во Францию
 
 
 
Два французских пилота, приговоренных в Доминиканской республике к 20 годам тюрьмы за транспортировку наркотиков, в минувшие выходные бежали во Францию
Reuters

Два французских пилота, приговоренные в Доминиканской Республике к 20 годам тюрьмы за транспортировку наркотиков, в минувшие выходные бежали во Францию, сообщает сайт телеканала BFMTV. В этом им помогли товарищи по службе во флоте.

55-летний Паскаль Форе и 56-летний Брюно Олдос были задержаны еще в марте 2013 года. Полиция Доминиканской Республики, используя данные, полученные от американских коллег, задержала в аэропорту курорта Пунта-Кана самолет Falcon 50 с 26 чемоданами на борту, в которых находилось 680 кг кокаина. На борту, помимо пилотов, которые категорически отрицали свою причастность к транспортировке наркотиков, находились еще два человека, также граждане Франции.

Летом этого года суд Доминиканской Республики приговорил летчиков к 20 годам тюремного заключения. Несмотря на приговор, они пользовались относительной свободой перемещения в Санто-Доминго, где пребывали под домашним арестом.

По данным BFMTV, сбежать французам помогли старые приятели, с которыми пилоты познакомились во время службы в военно-морской авиации, в том числе два экс-сотрудника французской военной внешней разведки. Кроме того, по данным телеканала, к побегу причастен Эмерик Шопрад, французский евродепутат от Национального фронта.

Как сообщается, пилоты бежали с острова на лодке в сопровождении политика и бывшего моряка. На ней они добрались до более внушительного судна, где их уже ждала остальная команда. Оно доставило их на остров Сен-Мартен, часть которого входит в одноименную заморскую общину Франции. Используя паспорта, добытые бывшими военными, пилоты самолетом отправились на родину и в субботу приземлились в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, а оттуда в Лион, где воссоединились с семьями.

По прибытии во Францию беглецы обратились с просьбой рассмотреть их дело в Марселе, где было возбуждено параллельное расследование.

"Они бежали из страны, где правосудия не существует. Они не бежали от правосудия", - заявил адвокат пилотов Жан Ренар.

Французское правительство отрицает свою причастность к побегу.