Следственные органы США занялись Махмудом Карзаем, братом президента Афганистана Подобное разбирательство может усилить напряжение, уже наметившееся в отношениях между властями США и Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы США занялись Махмудом Карзаем, братом президента Афганистана
wsj.com
 
 
 
Подобное разбирательство может усилить напряжение, уже наметившееся в отношениях между властями США и Афганистана
RTV International
 
 
 
Сотрудники прокуратуры Южного района Нью-Йорка в настоящее время размышляют о том, достаточно ли улик для обвинения Карзая в уклонении от налогов и вымогательстве
citiesoftheworld.ru

Прокуратура Южного района Нью-Йорка начала следствие в отношении гражданина США Махмуда Карзая, старшего брата президента Афганистана, передает Reuters со ссылкой на The Wall Street Journal, который получил эту информацию неофициальным путем.

Подобное разбирательство может усилить напряжение, уже наметившееся в отношениях между властями США и Афганистана: ограниченный контингент американских войск несет все более тяжкие потери, а прошедшие в Афганистане парламентские выборы были омрачены не только терактами, но и многочисленными жалобами на фальсификации.

Сотрудники прокуратуры Южного района Нью-Йорка в настоящее время размышляют о том, достаточно ли улик для обвинения Карзая в уклонении от налогов и вымогательстве.

Сам Карзай отрицает свою причастность к правонарушениям. В интервью одной из газет он заявил: "Они не найдут ничего. Я просто бизнесмен".

Представительница прокуратуры Нью-Йорка отказалась от комментария. Посольство в США в Кабуле заявило, что не может комментировать "протекающие в настоящее время юридические процессы". С представителем президента Карзая связаться не удалось, но ранее он говорил, что комментирует только вопросы, касающиеся самого главы государства, но не обсуждает его родственников.

В настоящее время Махмуду Карзаю принадлежат четыре объекта недвижимости в США. Он проводит время в своем доме в пригороде Балтимора, снимает дома в Дубае и в Кабуле. Он заработал около 12 млн долларов чистыми, судя по финансовым документам, которые предоставил изданию. До 2001 года основным источником его дохода был ресторан в городе Кембридж, штат Массачусетс.

Кроме того, Махмуду Карзаю принадлежит 20% акций компании, которая строит район индивидуальных жилых домов американского образца на окраине Кандагара.

Наличие у Карзая американского гражданства облегчит следственные действия. На него, безусловно, распространяется налоговое законодательство США.

Кроме Махмуда Карзая, следователи также занимаются афганскими банкирами и наркокурьерами.

Махмуд Карзай помог собрать несколько миллионов долларов пожертвований на ведение избирательной кампании, чтобы переизбрать своего брата на пост президента Афганистана в 2009 году. В последнее время он говорит о создании собственной политической партии, а также о возможном участии в президентских выборах 2014 года, после того как срок полномочий его брата завершится. Его политической платформой станет свобода предпринимательства. "Я собираюсь освободить этих людей от мира идеологий, и правительственного контроля, и религий. Я говорю о свободном рынке и свободных людях", - обрисовал Карзай-старший свои планы относительно афганских граждан.

Американские чиновники в последнее время стремятся сделать борьбу с коррупцией в Афганистане менее публичной. Их новый план состоит в том, чтобы тихо заставить президента Карзая освободить свою администрацию от коррупционеров, вместо того чтобы разжигать публичные конфликты на эту тему.

Но если американская прокуратура все-таки примет решение выдвинуть обвинения Махмуду Карзаю, вряд ли она начнет предпринимать активные действия до начала следующего года, когда президент США Барак Обама утвердит новую стратегию поведения в Афганистане, говорят чиновники. Формально решение о следственных действиях должно принять Министерство юстиции.

Правительство Афганистана давно подозревается в содействии коррупции. Например, помощник президента Мохаммед Зия Салехи подозревается в организации приема взяток. Другой брат президента, Ахмед Вали Карзай, подозревается в распространении наркотиков и связях с ЦРУ, но эти обвинения он отрицает.