Парламентские приставы вскоре разняли их, но на протяжении нескольких минут в парламенте было достаточно шумн Пощечину получил оппозиционный депутат Петре Мамрадзе за то, что назвал осетинский конфликт "провокацией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентские приставы вскоре разняли их, но на протяжении нескольких минут в парламенте было достаточно шумн
НТВ
 
 
 
Пощечину получил оппозиционный депутат Петре Мамрадзе за то, что назвал осетинский конфликт "провокацией"
RTV International
 
 
 
Позже Бобохидзе извинился, но при этом отметил, что извинение адресовано обществу, а не Мамрадзе
НТВ

В грузинском парламенте произошла очередная драка - в важную для грузин дату один парламентарий нанес другому оскорбление действием. 27 сентября в Грузии отмечают День памяти и надежды, учрежденный в память о событиях 27 сентября 1993 года, когда грузинская армия была выбита из Сухуми. Поэтому заседание парламента началось с выступлений на тему событий, развернувшихся в Абхазии 18 лет назад, сообщает сайт "Новости-Грузия".

Пощечину получил оппозиционный депутат Петре Мамрадзе за то, что назвал осетинский конфликт "провокацией". "… Я утверждаю, что то, что произошло в августе (2008 года) - провокация Михаила Саакашвили…", - заявил Мамрадзе и, не успев завершить фразу, получил пощечину от председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Акакия Бобохидзе. Последний, отмечает газета "Аргументы недели", представляет правящее большинство.

Парламентские приставы вскоре разняли их, но на протяжении нескольких минут в парламенте было достаточно шумно. Депутаты от большинства с места выкрикивали в адрес Мамрадзе, что ему "позвонили из Москвы" и он "выполняет заказ Москвы".

Спустя несколько минут председатель парламента дал слово Мамрадзе, который заявил, что, "пока в Грузии существует этот режим, у нашей страны нет перспективы ни с точки зрения восстановления территориальной целостности, ни с точки зрения развития демократии".

Позже Бобохидзе извинился, но при этом отметил, что извинение адресовано обществу, а не Мамрадзе. "Я сейчас не настроен защищать Михаила Саакашвили, и критика в его адрес нормальное явление в демократической стране, но на будущее я предупреждаю всех, или снимите с меня депутатские полномочия, или знайте, если кто оценит войны в Грузии как результат провокации властей Грузии, отвечу таким же образом", - заявил Бобохидзе.

Со своей стороны председатель парламента Давид Бакрадзе призвал его к сдержанности, хотя отметил, что ему понятно такое поведение. "Я тебя понимаю", - заявил Бакрадзе, обращаясь к Бобохидзе. Он также сказал коллегам: "Пока я председатель парламента, я гарантирую вам, что не буду выключать микрофон, когда вы критикуете власти, но нельзя идти против национальных и государственных интересов станы. Вы не должны переходить эту границу".