Ассанж накануне выступил с видеообращением на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. При этом вся его речь в основном была адресована президенту США Бараку Обаме, которого он высмеял за мнимую поддержку арабской весны Эти два довольно смелых заявления вызвали незамедлительную реакцию британских властей, отмечает Reuters. Правоохранители уже окружили посольство Эквадора в Лондоне, объявив, что, как только австралиец выступит за его территорию, он тут же будет арестован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ассанж накануне выступил с видеообращением на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. При этом вся его речь в основном была адресована президенту США Бараку Обаме, которого он высмеял за мнимую поддержку арабской весны
Вести
 
 
 
Эти два довольно смелых заявления вызвали незамедлительную реакцию британских властей, отмечает Reuters. Правоохранители уже окружили посольство Эквадора в Лондоне, объявив, что, как только австралиец выступит за его территорию, он тут же будет арестован
Первый канал
 
 
 
Впрочем ознаменовалось заседание Генассамблеи ООН и другим важным заявлением: с речью также выступил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо
НТВ

Министерство обороны США официально объявило основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, в настоящее время укрывающегося в посольстве предоставившего ему политическое убежище Эквадора в Лондоне, врагом государства. Сам же сайт признан в стране угрожающим национальной безопасности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на документы американской контрразведки, с которых был снят гриф "секретно".

В документах говорится, что военнослужащие, которые каким-либо образом контактируют с Wikileaks или с теми, кто поддерживает этот веб-сайт, могут быть обвинены во "взаимодействии с врагом". Максимальное наказание по такому обвинению - смертная казнь.

Стоит отметить, что статус "враг государства" ранее был закреплен Пентагоном за "Аль-Каидой", стоящей за терактами в США 11 сентября 2001 года, и движением "Талибан", против которого в настоящее время воюют в Афганистане американские войска.

Ассанж высмеял Обаму на видео

Между тем Ассанж накануне выступил с видеообращением на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. При этом вся его речь в основном была адресована президенту США Бараку Обаме, которого он высмеял за мнимую поддержку арабской весны.

"По моему собственному опыту, Обама сделал больше для криминализации свободы слова, нежели любой другой американский президент", - заметил глава WikiLeaks.

"Египетские подростки, вымывая американский слезоточивый газ из глаз, должно быть, очень удивились, узнав, что США поддерживают перемены на Ближнем Востоке. Президенту Обаме пора бы начать держать свое слово. Пришло время США прекратить гонения на Wikileaks", - также отметил он, намекая на то, что базирующаяся в штате Пенсильвания компания Combined Systems ранее якобы поставляла правительству Египта химические вещества, имеющие раздражающее действие, а емкости со слезоточивым газом производства этой фирмы были обнаружены на каирской площади Тахрир, с которой египетская полиция неоднократно силой вытесняла демонстрантов, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Президенту Обаме пора бы начать держать свое слово, - констатировал Ассанж. - Пришло время для того, чтобы США прекратили гонения на WikiLeaks".

Эквадор готов защищать Ассанжа десять лет

Впрочем ознаменовалось заседание Генассамблеи ООН и другим важным заявлением: с речью также выступил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Глава МИД заявил, что Ассанж может оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне на протяжении десяти лет, если это будет необходимо.

"Конечно, мы готовы к этому. Думаем, что Джулиан Ассанж тоже готов, поскольку он принял решение запросить убежища и знал о возможных последствиях. Мы не собираемся отказываться от своего решения", - заявил Патиньо.

Британцы караулят Ассанжа под стенами посольства

Эти два довольно смелых заявления вызвали незамедлительную реакцию британских властей, отмечает Reuters. Правоохранители уже окружили посольство Эквадора в Лондоне, объявив, что, как только австралиец выступит за его территорию, он тут же будет арестован и экстрадирован в Швецию. А оттуда, как опасаются его адвокаты, а также дипломаты Эквадора, он будет передан в США, где, вероятнее всего, столкнется с "бесчеловечными" условиями содержания и даже смертной казнью.