Министр внутренних дел Кении Джозеф Оле Ленку отметил, что у властей нет официальных сообщений о пропавших без вести людях. Ранее Красный Крест Кении заявил, что 61 человек все еще числятся пропавшими без вести Кенийские власти после допросов отпустили на свободу троих из 11 человек, задержанных по подозрению в причастности к организации атаки на торговый центр Westgate в столице страны Найроби, сообщили в местном МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Кении Джозеф Оле Ленку отметил, что у властей нет официальных сообщений о пропавших без вести людях. Ранее Красный Крест Кении заявил, что 61 человек все еще числятся пропавшими без вести
Reuters
 
 
 
Кенийские власти после допросов отпустили на свободу троих из 11 человек, задержанных по подозрению в причастности к организации атаки на торговый центр Westgate в столице страны Найроби, сообщили в местном МВД
Global Look Press
 
 
 
Глава МВД Кении также подчеркнул, что страна не собирается выводить войска из Сомали, так как речь идет о вопросах национальной безопасности
Global Look Press

Кенийские власти после допросов отпустили на свободу троих из 11 человек, задержанных по подозрению в причастности к организации атаки на торговый центр Westgate в столице страны Найроби, сообщили в местном МВД. Таким образом, в настоящий момент следственные действия проводятся в отношении восьми предполагаемых преступников, передает агентство Reuters.

Министр внутренних дел Кении Джозеф Оле Ленку отметил, что у властей нет официальных сообщений о пропавших без вести людях. Ранее Красный Крест Кении заявил, что 61 человек все еще числятся пропавшими без вести.

Глава МВД Кении также подчеркнул, что страна не собирается выводить войска из Сомали, так как речь идет о вопросах национальной безопасности. Ранее об этом же заявил президент Ухуру Кениатта, отмечает портал NEWSru Israel.

Reuters также сообщает, что кенийские и западные официальные лица заявили, что не могут подтвердить информацию об участии "белой вдовы" в захвате центра. Напомним, что речь идет о вдове одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году Саманте Льютуэйт из Великобритании.

Зато появилась информация о другой важной детали подготовки теракта. Боевики исламистской организации "Аш-Шабаб", захватившие Westgate, за несколько недель до нападения взяли в этом торговом центре в аренду магазин, сообщает BBC со ссылкой на высокопоставленные источники в органах безопасности Кении. Таким образом, члены сомалийской исламистской группировкой "Аш-Шабаб" получили доступ к служебным лифтам и сумели заранее собрать на территории торгового центра запасы оружия и боеприпасов.

В минувшую субботу боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб" захватили торговый центр в Найроби, где на протяжении четырех дней удерживали более 200 заложников. Жертвами противостояния террористов со спецназом Кении стали 67 человек, в том числе шестеро сотрудников силовых структур.