США намерены выделить 2,9 млрд долларов на проведение миротворческих операций (МО) ООН в 2015 финансовом году Об этом заявили в пятницу официальные представители американской администрации по итогам саммита по вопросам МО, состоявшегося "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США намерены выделить 2,9 млрд долларов на проведение миротворческих операций (МО) ООН в 2015 финансовом году
Reuters
 
 
 
Об этом заявили в пятницу официальные представители американской администрации по итогам саммита по вопросам МО, состоявшегося "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН.
Города и Страны
 
 
 
Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант подчеркнул на заседании важность более активного участия стран в миротворческой деятельности всемирной организации в условиях, когда она сталкивается с новыми вызовами
Reuters

США намерены выделить 2,9 млрд долларов на проведение миротворческих операций (МО) ООН в 2015 финансовом году. Об этом заявили в пятницу официальные представители американской администрации по итогам саммита по вопросам МО, состоявшегося "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН.

"В настоящий момент потребность в международных миротворческих силах как никогда высока, - заявил вице-президент США Джозефа Байден, под председательством которого прошла эта встреча. - За время жизни одного поколения масштаб миротворческих операций ООН вырос десятикратно". По его словам, в настоящее время по всему миру размещены около 120 тысяч миротворцев.

США вносят наибольший финансовый вклад в осуществление МО ООН. В 2013 финансовом году Вашингтон потратил на эти нужды 2,1 млрд долларов. В 2014 финансовом году США намерены выделить 1,9 млрд долларов, а в 2015 - 2,9 млрд долларов. "Мы пересмотрим то, каким образом США оказывают содействие проведению миротворческих операций, в частности, заново оценим, в каких областях Вашингтон может оказать такую помощь, какую не могут другие страны", - цитирует Байдена ИТАР-ТАСС.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, в свою очередь, подчеркнул на заседании важность более активного участия стран в миротворческой деятельности всемирной организации в условиях, когда она сталкивается с новыми вызовами. По его словам, ощущается острый дефицит полицейских и инженеров, авиации, разведанных, средств защиты от самодельных взрывных устройств.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на саммите заявил, что миротворцы всемирной организации испытывают нехватку вертолетов, а также средств защиты от самодельных взрывных устройств. Получив их, "голубые каски", по словам Пан Ги Муна, смогут повысить эффективность своей работы, в частности, за счет увеличения мобильности.

На заседании генсек объявил также о начале проведения анализа миротворческой деятельности ООН с тем, чтобы она лучше отвечала вызовам, стоящим перед международным сообществом. С этой целью он назначил специальную группу, которая по итогам работы представит доклад с рекомендациями.

По итогам встречи 29 стран, в том числе Бразилия, Китай, Соединенное Королевство, США, Франция и Япония, приняли совместное заявление в поддержку миротворческих операций, а также решения генсека провести пересмотр этой области деятельности.