Финская социальная служба изъяла дочь у россиянки
 
 
 
Финская социальная служба изъяла дочь у россиянки
Global Look Press

Финская социальная служба изъяла дочь у россиянки, проживающей в Финляндии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правозащитника Йохана Бекмана.

По данным правозащитника, женщина живет в Финляндии 12 лет, у нее две дочери - 13 и 11 лет. Бекман, традиционно занимающий сторону родителей, утверждает, что для изъятия из семьи у властей не было никаких оснований.

"Социальная служба Финляндии забрала у гражданки РФ 13-летнюю дочку и поместила ее в финский детдом без решения суда и следствия. Объективных причин нет. Социальные службы ссылаются на то, что мама не разрешила дочери играть с финской подругой, которая, по мнению матери, оказывает на нее негативное влияние", - заявил он.

По данным Бекмана, девочке разрешили бывать дома только по выходным дням. По словам правозащитника, мама девочки просит помощи у российских властей о возвращении ребенка в семью.

По данным финских СМИ, Бекман ранее сам несколько раз пытался безуспешно отсудить дочь у подруги - уроженки СССР, переехавшей в Финляндию, а затем в Италию.

Ранее большой резонанс вызвала история россиянки Анастасии Завгородней, у которой сотрудники социальной службы в Финляндии отобрали четверых детей по подозрению в насилии над ними.

По данным российского детского омбудсмена Павла Астахова, от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей. Также Астахов заявил о 19 известных дипломатам фактах изъятия российских детей из семей в Норвегии.