Украинские пограничники готовы к введению с 1 мая безвизового режима для поездок граждан из стран Евросоюза и Швейцарии на Украину. Об этом заявил руководитель Государственной пограничной службы Николай Литвин Он напомнил, что указом президента страны Виктора Ющенко от 31 марта безвизовой режим для западных европейцев вводится на четыре месяца - до 1 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские пограничники готовы к введению с 1 мая безвизового режима для поездок граждан из стран Евросоюза и Швейцарии на Украину. Об этом заявил руководитель Государственной пограничной службы Николай Литвин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он напомнил, что указом президента страны Виктора Ющенко от 31 марта безвизовой режим для западных европейцев вводится на четыре месяца - до 1 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Никаких проблем на границе не предвидится. Отсутствие виз облегчает работу стражам границы. Им придется лишь проверять действительность паспорта. Это значительно ускоряет прохождение иностранцами границы", - подчеркнул Литвин
Архив NEWSru.com

Украинские пограничники готовы к введению с 1 мая безвизового режима для поездок граждан из стран Евросоюза и Швейцарии на Украину. Об этом заявил руководитель Государственной пограничной службы Николай Литвин. Он напомнил, что указом президента страны Виктора Ющенко от 31 марта безвизовой режим для западных европейцев вводится на четыре месяца - до 1 сентября.

"Никаких проблем на границе не предвидится. Отсутствие виз облегчает работу стражам границы. Им придется лишь проверять действительность паспорта. Это значительно ускоряет прохождение иностранцами границы", - подчеркнул Литвин.

По подсчетам экспертов, вводимое через два дня новшество на погранпереходах приведет к увеличению потока туристов из стран ЕС на 15-20 процентов, отметил глава пограничной службы. Непосредственным поводом для установления безвизового режима стал песенный конкурс Eurovision-2005, который состоится в Киеве с 19 по 21 мая. Ожидается, что гостями этого праздника будут десятки тысяч человек из европейских стран.

В президентском указе введение безвизового режима обосновывается "реализацией стратегического курса Украины на интеграцию в европейское сообщество, созданием условий для иностранных инвесторов, активного развития контактов между людьми".

Временное действие безвизового режима, вводимого Украиной в одностороннем порядке, будет затем проанализировано по всем аспектам с целью дальнейшей либерализации условий взаимных поездок граждан Украины, стран ЕС и Швейцарии. В ответ чиновники Евросоюза пообещали в ближайшие месяцы упростить визовой режим для украинских бизнесменов, журналистов, студентов, работников культуры и науки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Киеве не исключают, что некоторые западноевропейцы попытаются в этот период по разным причинам попасть с территории Украины в Россию, но пограничники обещают не допустить незаконного их выезда в российском направлении. Отметим, между Украиной и Россией действует безвизовый режим.

Ранее сообщалось, что Украина готова пойти на либерализацию визового режима с США. Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил в ходе своей поездки в США, выступая в Торговой палате США перед представителями американских деловых кругов.

Общаясь с бизнесменами, Ющенко отметил, что украинские власти уже обращались к Еврокомиссии и американскому правительству с просьбой помочь оборудовать границы и таможенные пункты, привести их в соответствие с европейскими нормами. С наведением порядка на таможнях Украина ожидает увеличения бюджетных поступлений, сообщил президент.