МВД Эстонии расследует обстоятельства гибели в Таллине постоянно проживающего в Эстонии российского гражданина
 
 
 
МВД Эстонии расследует обстоятельства гибели в Таллине постоянно проживающего в Эстонии российского гражданина
Первый канал

МВД Эстонии расследует обстоятельства гибели в Таллине постоянно проживающего в Эстонии российского гражданина. "Заведено уголовное дело. Полиция проводит расследование. Детали расследования не афишируются", - сказала РИА Новости советник по прессе МВД Эстонии Кристина Карева, комментируя заявление российского МИД в связи с гибелью гражданина РФ в Таллине.

По первоначальным данным полиции, российский гражданин по имени Дмитрий, 1978 года рождения, получил ножевое ранение в грудь и скончался в больнице. Полиция подчеркивает, что нет никаких оснований считать, что его смерть наступила в результате действий полиции.

Российский МИД потребовал от эстонских властей предоставить информацию о гибели российского гражданина в Таллине и привлечь к ответственности виновных в этом преступлении.

"Выражая соболезнования родным и близким погибшего, требуем от эстонских властей предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении", - говорится в заявлении МИД России, опубликованном в субботу на сайте МИД России.

В МИД напомнили, что при столкновениях, возникших при попытке эстонских властей разогнать проходившие в Таллине в ночь с 26 на 27 апреля манифестации в защиту памятника Воину Освободителю, погиб постоянно проживающий в Эстонии гражданин Российской Федерации.

В министерстве отметили, что первоначально эстонские власти в ответ на официальные запросы российского посольства в Таллине заверяли, что среди пострадавших наших граждан нет.

"Впоследствии выяснилось, что погиб российский гражданин, однако пока нам так и не предоставили данные о его фамилии и обстоятельствах смерти", - говорится в заявлении.