Перу пока не собирается признавать Абхазию с Южной Осетией
 
 
 
Перу пока не собирается признавать Абхазию с Южной Осетией
НТВ

Перу, вопреки ожиданиям отколовшихся от Грузии республик, не собирается признавать Абхазию и Южную Осетию. Такое предложение в Конгресс страны в прошлом году внесла оппозиционная Националистическая партия. Но теперь ее лидер Ольянта Умала заявил в интервью РИА "Новости", что вопрос так и не сдвинулся с места.

"Мы сожалеем, что это предложение до сих пор не обсуждалось в Конгрессе (Перу), потому что у правительства определенно нет намерения признавать эти две новые республики, потому что эта страна находится в сфере интересов США", - отметил перуанский политик.

Отметим, что Умала стал популярным политиком в Перу благодаря своим националистическим, антиимпериалистическим и антиамериканским идеям. В 2006 году он участвовал в президентских выборах и набрал 44,56% голосов (за действующего главу государства Алана Гарсию проголосовали 55,45%) и получил широкую поддержку избирателей в самых бедных районах Перу. Возглавляемая им Националистическая партия Перу - вторая по значимости политическая сила в стране.

Ольянта Умала добавил, что "Перу не обладает суверенной демократией, но должно к ней стремиться, чтобы иметь возможность установить международные отношения со странами, которые (Перу) считает подходящими, а не только с теми, которые (Перу) навязывают другие страны". (Прим. NEWSru.com: не совсем понятно, что имеется в виду под "суверенной демократией" и в каком виде эта фраза появилась на языке оригинала. Но следует напомнить, что на русском языке ее придумал Владислав Сурков в 2006 году, в программной речи. С тех пор к этому термину обращаются очень часто и на самых разных уровнях.)

Ольянта Умала напомнил, что в 2008 году Перу официально признала независимость Косово.

Отметим, что до сих пор Абхазию и Южную Осетию признали лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла и карликовое островное государство Науру.