Суд в Египте 28 апреля приговорил к смертной казни лидера движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бади и 682 его сторонников, а также подтвердил смертные приговоры 37 из 529 ранее осужденных сторонников движения
 
 
 
Суд в Египте 28 апреля приговорил к смертной казни лидера движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бади и 682 его сторонников, а также подтвердил смертные приговоры 37 из 529 ранее осужденных сторонников движения
Global Look Press

Суд в Египте 28 апреля приговорил к смертной казни лидера движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бади и 682 его сторонников, а также подтвердил смертные приговоры 37 из 529 ранее осужденных сторонников движения. По словам одного из адвокатов, судебное заседание длилось не более пяти минут.

По данным BBC, осужденные понесли наказание за участие в террористической деятельности. В частности, за нападение на полицейский участок в прошлом году, а также за убийства сотрудников правопорядка. Те 492 участника движения, которых суд отказался казнить, получили пожизненные сроки.

Как отмечает Al Jazeera, после известий о смертном приговоре у стен суда начали собираться родственники осужденных. Собравшиеся люди начали выкрикивать в адрес работников судебной инстанции осуждающие лозунги. Более того, несколько женщин, услышав вердикт суда, упали в обморок.

Многие из адвокатов бойкотировали заседание суда 28 апреля, предварительно потребовав отзыва судьи. Однако ходатайство в итоге было отклонено. Представитель интересов в суде 25 членов "Братьев-мусульман" заявил, что заседание длилось не более пяти минут.

В правозащитной организации Amnesty International поставили под сомнение справедливость вынесенного решения. Смертный приговор 529 сторонникам "Братьев-мусульман" был вынесен в конце марта этого года. В Европейском союзе данное решение также вызвало резкую критику.

ООН и США осудили массовый приговор к смертной казни

Вынесенный в Египте массовый смертный приговор в отношении активистов исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал не отвечающим базовым стандартам правосудия и способным помешать стабилизации обстановки в Египте, передает ИТАР-ТАСС.

"Приговоры, которые, очевидно, не отвечают базовым стандартам справедливого судебного разбирательства, в частности тем, которые определяют применение смертной казни, скорее всего, подорвут перспективы для долгосрочной стабильности", - говорится в заявлении генсека.

В ООН сообщили, что Пан Ги Мун намерен на этой неделе обсудить последние решения суда с главой МИДа Египта Набилем Фахми.

Кроме того, власти США выразили глубокую обеспокоенность в связи с суровым приговором 683 обвиняемым. Американское руководство призывает правительство Египта прекратить практику массовых судов, передает Reuters со ссылкой на заявление Белого Дома.

Власти Египта объявили "Братьев-мусульман" вне закона несколько месяцев назад. Это движение оказывало широкую поддержку отстраненному от власти президенту страны Мухаммеду Мурси и после того, как летом 2013 года в Египте произошел государственный переворот, попало в опалу. В отношении самого Мурси также расследуется несколько уголовных дел. На конец мая в Египте назначены выборы президента, победу в которых прочат бывшему министру обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.