Луганск, 27 апреля 2014 года Луганск, 27 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луганск, 27 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Луганск, 27 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Луганск, 27 апреля 2014 года
Reuters

В Луганске сторонники федерализации в ходе воскресного митинга объявили о создании "Луганской народной республики", передает ИТАР-ТАСС. В этом городе, где несколько дней назад был создан единый штаб Юго-Востока страны для координации работы штабов в других районах, сторонники федерализации предъявили киевским властям ультиматум.

В частности, протестующие требуют "амнистировать всех участников протестного движения на востоке Украины, признать русский язык государственным, а также провести референдум по вопросу самоопределения региона". Если до 29 апреля их требования не будут выполнены, они обещают "перейти к активным действиям".

В митинге 27 апреля приняли участие несколько сотен человек, сообщает украинское отделение радио "Свобода".

"Акт провозглашения государственной самостоятельности" и "Декларацию о суверенитете ЛНР" зачитали неизвестные женщины. Они не представились, а назвались присутствовавшим координаторами "народного совета Луганской области", отмечает "Свобода".

- Экстремисты в Краматорске сняли осаду аэропорта, занятого украинскими силовиками
- В Харькове сепаратисты подрались с ратующими за единую Украину: пострадали 14 человек

Также было объявлено о вопросах местного референдума, который хотят провести сепаратисты 11 мая. По данным радиостанции, у граждан спросят: "Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности "Луганской народной республики"?".

Радио "Свобода" указывает, что так называемый "народный губернатор" Луганщины Валерий Болотов в митинге, где была провозглашена Луганская народная республика, не участвовал. Это мероприятие провели "люди, которые захватили здание управления СБУ в Луганской области".

Пророссийские сепаратисты захватили здание СБУ в Луганске 6 апреля и удерживают его по сей день. По данным Службы безопасности Украины, захват этого объекта был проплачен "главным офисом российского банка в Киеве".

Ранее сепаратисты провозгласили создание "Донецкой народной республики". На прошлой неделе сопредседатель президиума нового образования Денис Пушилин заявил, что ДНР проведет референдум о суверенитете вместе с Луганской областью. Впрочем, даты он тогда не называл.

В городе Счастье поймали четырех вооруженных сепаратистов

Возле города Счастье Луганской области задержаны четверо сепаратистов, вооруженных пистолетами и гранатами, передает NEWSru.ua со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова.

"Позвонили - докладывают из Луганской области: задержали четверых человек, выехавших, как им казалось, "по-тихому" из занятого Луганского здания СБУ - изъято 2 пистолета ПМ, две гранаты. А место то задержания какое... в районе городка Счастье... точнее, Щастя. Как-то без гранат на выходные счастливее...", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

В минувшую пятницу, 25 апреля, глава МВД объявил о продолжении антитеррористической операции на востоке Украины: "Никакой приостановки АТО в связи с угрозой вторжения вооруженных войск России".