Служба безопасности Украины распространила видеозапись допроса и подробности по делу заместителя "народного мэра" Славянска Игоря Перепечаенко, задержанного спецслужбами в аэропорту Донецка при возвращении из Москвы
 
 
 
Служба безопасности Украины распространила видеозапись допроса и подробности по делу заместителя "народного мэра" Славянска Игоря Перепечаенко, задержанного спецслужбами в аэропорту Донецка при возвращении из Москвы
YouTube.com / Служба безпеки України

Служба безопасности Украины распространила видеозапись допроса и подробности по делу заместителя "народного мэра" Славянска Игоря Перепечаенко, задержанного спецслужбами в аэропорту Донецка при возвращении из Москвы.

Как передает УНИАН, таким образом была прекращена "противоправная деятельность" гражданина Украины 1972 года рождения. Представители ведомства заявили о причастности задержанного к организации сепаратистских мероприятий и массовых беспорядков в Донецкой области, которые сопровождались насилием, погромами, уничтожением имущества, сопротивлением властям с применением оружия и захватом государственных зданий.

Как заявила в ходе брифинга в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, Перепечаенко установил контакт "с членами разведывательно-диверсионной группы, которой руководит "Стрелок" и "оказывал содействие указанным лицам в организации ими террористических актов в Донецкой области", что привело к гибели сотрудника СБУ при исполнении должностных обязанностей, передает "Интерфакс".

Во время допроса, видеозапись которого распространена СБУ, Игорь Перепечаенко рассказывает, что ездил в Москву для того, чтобы принять участие в записи передачи "Первого канала" под названием "Политика", а также чтобы по поручению "Стрелка" провести две встречи. Во время второй из встреч ему передали 19 тысяч долларов и техническое устройство для шифрования телефонных разговоров "Скворец". По информации "Украинской правды" представитель ополченцев также возил в Москву пресловутую "визитку Яроша".

Отметим, использование скремблеров типа "Скворец" не является прерогативой диверсантов или сотрудников спецслужб. Они открыто продаются в интернет-магазинах и подключаются к смартфонам. Устройство обеспечивает приватность переговоров путем преобразования акустического сигнала таким образом, чтобы для его восстановления было необходим обратное преобразование, которое может осуществить только то устройство, с которым установлен сеанс связи.

Заместитель "народного мэра" был задержан в аэропорту Донецка, как сообщается, его допрашивают в рамках досудебного расследования.

Напомним, об исчезновении Перепечаенко стало известно накануне, после пресс-конференции "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева. Он заявил о том, что народные ополченцы готовы обменять на Перепечаенко и других своих соратников удерживаемых ими наблюдателей ОБСЕ и бойцов спецподразделения "Альфа".

"В руках хунты находится ряд наших соратников, наших товарищей. Если будет возможность, то мы готовы к обмену", - заявил Пономарев. Он также напомнил о своем предложении обменять пленных на удерживаемого в СИЗО Киева "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева.

Вместе с тем, руководитель пресс-центра Служба безопасности Украины (СБУ) Марина Остапенко заявила, что ополченцы пока не выдвигали условий освобождения захваченных ими людей. Она обвинила в причастности к захвату наблюдателей группу Игоря Стрелкова и заявила, что так называемые активисты самообороны удерживают в общем около 40 человек. Пономарев в свою очередь подчеркивает, что задержанных ополченцы не рассматривают как пленных - они "в гостях".

"Кроме задержанных офицеров армий стран НАТО и украинских военных, в том числе полковников Генштаба, у нас есть масса других людей, из того же "Правого сектора" и "Свободы". Видеозапись заявления "народного мэра" публикует сайт Slavgorod.