ВСЕ ФОТО

Консулы США, Германии и Австралии встретились в Кабуле с гражданами своих стран, которые были арестованы талибами три недели назад "за проповедь христианства", сообщает РИА "Новости".

Арестованы были 8 сотрудников международной благотворительной организации Shelter Now: двое американцев, двое австралийцев и четверо немцев. К двоим задержанным сотрудницам были также допущены родители.

По словам посла правительства талибов в Исламабаде Абдула Саляма Заифа, 8 арестованных иностранных и 16 афганских сотрудников сейчас ждут решения шариатского суда, который определит меру ответственности каждого.

По установленным талибами законам, граждан Афганистана, уличенных в распространении христианства, ждет смертная казнь. Как полагают дипломаты, приговор в отношении их граждан будет более мягким - скорее всего, их просто вышлют из страны.

По словам руководства талибов, первая фаза расследования завершена. Теперь службы безопасности и полиции исламской нравственности будут изучать деятельность Shelter Now и других международных благотворительных организаций в стране, чтобы определить "ущерб от их пропагандистской работы по насаждению в Афганистане христианства".