ВСЕ ФОТО

В Белоруссии продолжает разворачиваться скандал с обнародованием новых документов, подтверждающих причастность руководства республики к делу об исчезновении оппозиционных политиков и журналистов. Вчера в Минске неизвестные распространили видеозапись с заявлениями Андрея Жерносека и Геннадия Угляницы, которые представились следователями КГБ Белоруссии.

Жирносек и Угляница утверждают, что им в ходе расследования дела об исчезновениях удалось установить причастность сотрудников СОБРа к убийству бывшего вице-премьера Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского и найти место их захоронения. Следователи КГБ утверждают, что оппозиционеров похитил и уничтожил так называемый "Эскадрон смерти", который действовал на базе белорусского спецназа. Данная версия была представлена на видеопленке, которую неизвестные разослали в понедельник белорусским и российским СМИ в Минске.

Накануне начальник пресс-службы белорусского Комитета государственной безопасности Федор Котов, просматривая видеозапись, заявил, что человек по имени Андрей Жерносек в белорусском КГБ никогда не работал. Что же касается второго героя видеоинтервью, то он, по словам Котова, лишь отдаленно напоминает Геннадия Угляницу. В сегодняшнем телефонном разговоре начальник пресс-службы белорусского КГБ еще раз подтвердил эту информацию. По словам Федора Котова, "с достоверностью утверждать о том, что на пленке именно Угляница, не представляется возможным".

Между тем тесть Геннадия Угляницы, известный белорусский ученый Радим Гарецкий, на видеозаписи родственника узнал, передает НТВ. Сегодня же агентство "Интерфакс" сообщило, что человек, рассказавший об обстоятельствах исчезновения вице-премьера Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского, действительно оказался сотрудником КГБ республики.

Сегодня на предполагаемом месте захоронения Гончара и Красовского под непосредственным командованием министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова работала группа саперов. Специальное оборудование белорусских силовиков ничего похожего на металл, подтверждающий наличие расстрелянных трупов, в этой яме не обнаружила. Глава МВД считает, что проверка только подтвердила очередную провокацию, которая прозвучала из уст оппозиционеров.

На так называемый "кассетный скандал" отреагировал сегодня и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Назвав очередной "сброс информации" провокацией, он заявил, что оппозиция раскручивает скандал с пропавшими людьми в преддверии президентских выборов, намеченных на 9 сентября.

Лукашенко уверен, что все равно выиграет эти выборы и оппонентам, как и всем, "придется жить с этим президентом". Он заявил, что намерен "до 9 сентября терпеть, а после навести порядок, как во Франции, или по образцу США, или, если хотите, по образцу России".

Лукашенко потребовал от российских телеканалов дать объективную информацию об этом инциденте. В противном случае президент пообещал, что определенные "каналы не будут работать после выборов на территории Белоруссии".