Землетрясение на севере Ирана: известно о троих погибших, 40 ранены
 
 
 
Землетрясение на севере Ирана: известно о троих погибших, 40 ранены
iris.edu

На севере Ирана произошло землетрясение магнитудой 5,7. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, погибли три человека, сорок получили ранения.

По информации Геологической службы США, землетрясение произошло в пятницу, в 22.53 по местному времени (22:23 по Москве). Эпицентр подземных толчков находился в 105 километрах к востоку от города Семнан в одноименной провинции. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров.

По данным иранского Комитета Красного Полумесяца, погибшие - двое детей и пожилая женщина. Стихия разрушила шесть деревень, находящихся близ города Дамган, который также оказался в эпицентре землетрясения.

В Иране, который входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. При землетрясениях в городах Бам в 2003 году и Заранд в 2005 году (провинция Керман) погибли более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Древний город Бам был разрушен почти полностью и до сих пор до конца не восстановлен.