В Египте 12 человек обвинили в связях с ИГ и приговорили к смертной казни Ужесточение законов стало ответом властей на вызовы боевиков, в частности, на убийство в июле генпрокурора Египта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте 12 человек обвинили в связях с ИГ и приговорили к смертной казни
Global Look Press
 
 
 
Ужесточение законов стало ответом властей на вызовы боевиков, в частности, на убийство в июле генпрокурора Египта
Global Look Press
 
 
 
Террористическая группировка "Исламское государство" образовалась в 2006 году путем отпочковывания от печально известной "Аль-Каиды"
Global Look Press

Суд в Египте приговорил к казни 12 человек, признанных виновными в связях с террористической группировкой "Исламское государство" и планировании нападений на полицию и военных. Шестеро из 12 осужденных приговорены заочно и еще находятся на свободе, передает Русская служба BBC со ссылкой на власти страны.

Приговоры были вынесены накануне, в четверг, 27 августа. В ближайшее время они поступят на рассмотрение Верховного муфтия страны. После того как будет получено заключение муфтия, приговоры будут подтверждены или смягчены на судебном заседании, которое пройдет 12 сентября в провинции Шаркия.

На другом судебном заседании в этой же провинции два двоюродных брата были приговорены к трем годам лишения свободы за распространение идеологии ИГ в социальной сети Facebook.

Недавно власти страны приняли меры по ужесточению борьбы с терроризмом, захлестнувшим страну после отстранения от власти ставленника еще одной радикальной группировки "Братья-мусульмане" президента Мухаммеда Мурси. В августе в Египте было ужесточено антитеррористическое законодательство. Согласно новому закону, тем, кто будет признан виновным в организации и руководстве террористической группировкой, грозит смертная казнь или пожизненный срок. За участие террористической деятельности полагается 10 лет тюрьмы. Суды над предполагаемыми боевиками будут проходить по ускоренной схеме.

Ужесточение законов стало ответом властей на вызовы боевиков, в частности на убийство в июле генпрокурора Египта.

Террористы в свою очередь ответили на ужесточение законодательства новыми терактами. Так, уже на следующий день после подписания президентом Египта нового антитеррористического закона, 20 августа, в Каире произошел мощный взрыв у здания Агентства национальной безопасности. Никто не погиб, несколько человек были ранены.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Вилайет Сина" ("Провинция Синай", прежнее название "Ансар Бейт аль-Макдис" - "Сторонники Иерусалима"), действующая на Синайском полуострове, близкая к ИГ. В тот же день армия Египта сообщила о ликвидации 23 членов данной группировки на Синайском полуострове. 23 августа стало известно о ликвидации лидера "Бейт аль-Макдис" Рашеда Абу аль-Касема.

26 августа в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси. В ходе переговоров, помимо прочего, была "подчеркнута принципиальная важность формирования широкого антитеррористического фронта с участием ключевых международных игроков и стран региона, включая Сирию", сообщил Путин по итогам встречи (цитата по РИА "Новости").

Россия выступает за создание широкой коалиции для борьбы с ИГ. Вместе с тем Москва критикует успехи уже существующей международной коалиции во главе с США. Россия в ней не участвует.

Террористическая группировка "Исламское государство" образовалась в 2006 году путем отпочкования от печально известной "Аль-Каиды". Летом 2014 года боевики ИГ (тогда еще ИГИЛ) установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и объявили о создании так называемого халифата. С августа 2014 года международная коалиция наносит авиаудары по позициям ИГ. В РФ ИГ признана террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.