Новая организация называется Центральноазиатское сотрудничество (ЦАС) Аскар Акаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая организация называется Центральноазиатское сотрудничество (ЦАС)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аскар Акаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ислам Каримов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нурсултан Назарбаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эмомали Рахмонов
Архив NTVRU.com

Сегодня в Ташкенте лидеры четырех центральноазиатских государств - Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - объявили о создании новой организации - Центральноазиатское сотрудничество (ЦАС), передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в заявлении Аскара Акаева, Ислама Каримова, Нурсултана Назарбаева и Эмомали Рахмонова, ЦАС пришла на смену Центральноазиатскому экономическому сообществу.

По заявлению президентов, новая организация создана с целью дальнейшего продвижения политического диалога, совершенствования механизма региональной экономической интеграции, углубления взаимопонимания в вопросах безопасности, выработки совместных действий по поддержанию мира и стабильности в регионе.

Пресс-секретарь таджикского президента Зафар Саидов подчеркнул, что в ходе своего пребывания в Ташкенте лидеры четырех центральноазиатских государств обсудят также ход антитеррористической операции в Афганистане и складывающуюся там военно-политическую ситуацию после приведения к присяге главы переходного афганского правительства Хамида Карзая.