Во втором туре президентских выборов в Хорватии кандидат оппозиционной Социал-демократической партии Иво Иосипович сразится с популярным мэром Загреба
 
 
 
Во втором туре президентских выборов в Хорватии кандидат оппозиционной Социал-демократической партии Иво Иосипович сразится с популярным мэром Загреба
novinite.com

В Хорватии во второй тур президентских выборов вышли кандидат оппозиционной Социал-демократической партии (СДП) Иво Иосипович и популярный мэр Загреба Милан Бандич.

Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК) после обработки протоколов, представленных практически всеми (99,5%) избирательными участками. Активность избирателей оказалась достаточно низкой для Хорватии: около 44%.

Социал-демократы могут праздновать важную промежуточную победу: Иосипович обеспечил себе относительное большинство в 32,44% голосов.

Тот факт, что и Бандич (14,84%) до недавнего времени принадлежал той же СДП, но лишился партбилета именно из-за решения баллотироваться в президенты, говорит об общем полевении политических настроений в Хорватии, вполне объяснимом в условиях кризиса, отмечает ИТАР-ТАСС.

Главный проигравший на нынешних выборах - правящая партия Хорватское демократическое содружество (ХДС). Несмотря на очевидные политические успехи ХДС, обеспечившей стране вступление в НАТО и существенное продвижение по пути к полноправному членству в ЕС, избиратели не простили партии власти провалы в экономической политике, глубокий кризис в экономической и социальной сферах.

Ее кандидат Андрия Хебранг получил лишь 12,1% голосов. Немаловажным фактором, усилившим размеры поражения ХДС, стала и крайне низкая избирательная активность диаспоры. По официальным данным, проголосовало лишь 19% от 400-тысячного корпуса избирателей, проживающих в третьих странах, в том числе в Боснии и Герцеговине. Ранее диаспора преимущественно голосовала именно за эту партию.

Таким образом, 10 января следующего года, во втором туре выборов, силами померятся два социал-демократа: действующий и бывший.

Электоральные возможности Иосиповича уже известны, а вот Бандич может добиться куда большей поддержки, чем в ходе "первой попытки", за счет перераспределения голосов, и вплотную приблизиться к лидеру.