Сегодня британская газета The Daily Telegraph публикует интервью с бывшим офицером охраны украинского президента Николаем Мельниченко, который установил в кабинете Кучмы магнитофон и сделал достоянием гласности запись разговоров, где речь шла об устранении оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Эта запись вызвала самый большой политический скандал в истории постсоветской Украины. Сейчас бывший охранник Кучмы вынужден скрываться в одной из стран Центральной Европы.

Встречу с корреспондентом The Daily Telegraph Мельниченко устроил через связных. На интервью, которое проходило в небольшой гостинице на границе двух стран Центральной Европы, Мельниченко явился в парике. По его словам, он больше всего боится за жизнь своих близких, которые бежали вместе с ним.

В интервью Николай Мельниченко делает новые громкие заявления. Бывший охранник обвиняет украинского президента в том, что он превратил Украину в "государство рэкета". По словам Мельниченко, Кучма использует страну для обогащения своей семьи и друзей. "На Украине нет преступника опаснее Кучмы", - заявил Мельниченко.

Бывший офицер украинских спецслужб заявил, что сначала восхищался Кучмой, однако быстро разочаровался в нем. Больше всего Мельниченко поразило то, что Кучма по своей воле разрушил огромное количество компаний, которые предоставляли работу миллионам простых украинцев и могли принести Украине огромные средства, только за то, что они не платили деньги государственной "крыше".

После этого охранник принялся тайно записывать разговоры, которые велись в кабинете Леонида Кучмы, чтобы заставить его уйти в отставку. Он сумел записать более тысячи часов. Эти данные, по его словам, уличают главу государства в преступлениях. Бывший офицер охраны утверждает, что слышал, как Кучма разрабатывал со своими соратниками схемы получения взяток, а затем на его глазах президенту доставляли крупные суммы наличными. Мельниченко вновь заявил о своем убеждении, что Кучма причастен к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Между тем накануне в письме The Financial Times Леонид Кучма заявил, что он не причастен к убийству Гонгадзе. По его словам, есть журналисты, которые гораздо серьезнее критикуют президента, и спокойно живут. Кучма заявил, что обвинения в его адрес √ часть кампании, проводимой против него политическими противниками.