Сводный брат Саддама задержан на границе с Сирией. Клан полностью обезглавлен
 
 
 
Сводный брат Саддама задержан на границе с Сирией. Клан полностью обезглавлен
Архив NEWSru.com

Правительство Ирака подтвердило данные о том, что сводный брат Саддама Хусейна и его бывший советник Сабауи Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити, о задержании которого сообщалось ранее, действительно был арестован три дня назад на границе с Сирией. Об этом сообщил в понедельник глава управления разведки в иракском МВД Хусейн Али Камель. По его словам, "ат-Тикрити часто совершал поездки из Ирака в Сирию и обратно".

Говоря о предполагаемой роли Сирии в задержании ат-Тикрити, Камель заявил, что "неважно, оказывали сирийцы на него давление или нет - главное, что он пойман".

По словам высокопоставленного представителя МВД Ирака, задержание сводного брата Саддама Хусейна стало возможным "благодаря усиленному патрулированию границ с Сирией и использованию информации, полученной от террористов, которые были недавно задержаны в районе Мосула".

Камель имел в виду арестованных в районе североиракского города Мосул египтян и суданцев, которые перед камерой иракского государственного телеканала "Аль-Иракия" выступили с признаниями, что якобы проходили подготовку в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель иракского МВД также отметил, что в распоряжении ат-Тикрити "имелись большие средства из кассы бывшей правящей партии Баас, из которых он финансировал теракты в Ираке. Вместе с тем, Камель отметил, что "поимка ат-Тикрити не приведет к концу терроризма в Ираке". "Есть другие группы, связанные с Баас, которые продолжают действовать на территории Сирии", - сказал он.

В то же время арабская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на иракские официальные источники сообщила, что сводный брат Саддама Хусейна вместе с 29 другими высокопоставленными функционерами иракской партии Баас был передан властям Ирака Сирией в качестве жеста доброй воли. Иракское правительство, сообщив накануне об аресте Сабауи ат-Тикрити, не привело никаких сведений о том, когда, где и при каких обстоятельствах он был задержан.

Le Temps: клан Саддама обезглавлен арестами

Комментируя подтверждение правительством Ирака ареста одного из сводных братьев свергнутого Саддама Хусейна, Сабауи Ибрагима аль-Хасана ат-Тикрити, швейцарская газета Le Temps пишет, что скоро у Саддама Хусейна не останется родственников, находящихся на свободе. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Ат-Тикрити, возглавлявший иракскую тайную полицию во время войны в Заливе и подозреваемый в финансировании повстанческих группировок, занимал 36-е место из 55 в знаменитой карточной колоде иракских деятелей, разыскиваемых американцами. В тюрьме он присоединится к двум своим братьям – Ватбану Ибрагиму аль-Хасану и Барзану Ибрагиму аль-Хасану. Последний, хорошо известный в Женеве, где он занимался личными делами Саддама Хусейна, был – наряду с Али Хасаном аль-Маджидом – одним из главных лиц, которые должны были предстать в декабре перед судьями Особого трибунала, созданного для проведения процессов над высшими руководителями прежнего режима. Сегодня главным разыскиваемым в Ираке является еще один родственник Саддама – бывший вице-президент Иззат Ибрагим ад-Дури, голова которого оценена в 10 млн долларов. В общей сложности из списка в 55 человек десять все еще находятся в бегах.

Под подозрением – весь клан

Этот арест показывает, что через два года после американской интервенции от клана Саддама мало что осталось. Американские следователи и иракские судьи пытаются лишить этот клан всех возможностей для маневра и доказать его вину в преступлениях, совершенных после захвата власти в стране бывшим диктатором в 1979 году. О безжалостных методах этого клана в деталях рассказывается в последнем докладе организации Human Rights Watch, посвященном второй бойне в Басре, устроенной в 1999 году Али Хасаном аль-Маджидом.

В докладе Human Rights Watch подробно прослеживается цепочка исполнения решений, действовавшая при диктатуре. Али Хасан, прозванный "Али-химиком" за свое участие в газовой атаке против курдов в марте 1988 года, фигурирует в этом документе как главный человек, отдававший приказы во время жестокого подавления шиитского восстания, поднятого великим аятоллой Садром, который был убит в феврале этого года. Все свидетельствует о том, что "люди из Тикрита" контролировали иракские спецслужбы, а режим имел откровенно клановую подоплеку. "Али Хасан отвечал за южный сектор, – отмечают авторы доклада. – Один из его методов заключался в том, чтобы разрешать членам семей баасистов, пострадавших от восстания, самим мстить за себя". Другим командующим, действовавшим в южном секторе, был Махди ад-Дулайми, также родственник диктатора. Чем больше было преступлений, тем крепче был "договор на крови", связывавший их виновников.