Скончался "великий грабитель поезда", в 60-х унесший со своей бандой почти 60 млн долларов
 
 
 
Скончался "великий грабитель поезда", в 60-х унесший со своей бандой почти 60 млн долларов
BBC News

В Лондоне скончался знаменитый вор, Брюс Рейнолдс, который был главным организатором самого дерзкого ограбления 60-х годов. Он и 15 сообщников совершили налет на почтовый поезд, следующий из Глазго в Лондон. Бандиты забрали деньги, по сумме равные сегодняшним 60 млн долларов. Это преступление получило название "великое ограбление поезда", сообщает "Русская служба BBC".

Рейнолдс умер во сне в своем доме на юге Лондона. Дерзкий налетчик дожил до 81 года. Ограбление поезда в 1963 году вызвало большой общественный резонанс - группу Рейнолдса пресса считала героями.

На самом деле, план ограбления был довольно прост: бандиты в лыжных масках поменяли сигнал на семафоре, потом влезли в кабину к машинисту и стукнули того по голове железным прутом. После отцепили несколько вагонов с мешками, отогнали их подальше и вынесли 2,6 миллионов фунтов в старых банкнотах, что по сегодняшним меркам - огромные деньги.

Все ограбление заняло не более 20 минут. Рейнолдса, скорее всего, вдохновили американские фильмы на подобную тематику, пользовавшиеся большой популярностью, например "Большое ограбление поезда" Эдвина Портера, вышедший в 1903 году.

Бандиты своим преступлением бросили вызов Скотленд-Ярду, и, спустя несколько лет, после масштабной полицейской операции все они были пойманы. Затем получили большие тюремные сроки; Рейнолдс провел 10 лет в тюрьме. Ронни Биггс, еще один известный участник "великого ограбления", отсидел всего 15 месяцев, после чего ему удалось сбежать из тюрьмы и улететь в Австралию, а затем в Бразилию, где его приняли с большим почетом.

Вскоре после освобождения Рейнолдс получил новый срок за незаконный оборот амфетаминов. В конце 80-х годов Рейнольдс недолго работал консультантом на съемках фильма об известном ограблении, а в 1995 году выпустил "Автобиографию вора", передает РИА "Новости" .

До последнего времени он жил на доходы от продажи книги и при поддержке благотворительных организаций на юге Лондона.