Свергнутый в результате прошлогоднего путча в Гондурасе президент Мануэль Селайя покинул столицу своей страны и прибыл в Доминиканскую Республику
 
 
 
Свергнутый в результате прошлогоднего путча в Гондурасе президент Мануэль Селайя покинул столицу своей страны и прибыл в Доминиканскую Республику
slate.com

Свергнутый в результате прошлогоднего путча в Гондурасе президент Мануэль Селайя покинул столицу своей страны и прибыл в Доминиканскую Республику.

Близ аэропорта Тегусигальпы его провожали тысячи сторонников, некоторые со слезами на глазах прощались с теперь уже бывшим главой государства. В этот день новоизбранный президент страны Порфирио Лобо принял присягу.

"Мы вернемся!" - коротко заявил Селайя прессе незадолго до своего вылета в Доминиканскую Республику, куда отправился вместе со своей женой, дочерью и личным советником, передает ИТАР-ТАСС.

По пути в аэропорт свергнутого президента сопровождал новый глава гондурасского государства Порфирио Лобо и доминиканский лидер Леонель Фернандес.

Селайя покинул столицу Гондураса, где находился с 21 сентября прошлого года на территории посольства Бразилии. Ранее он по крайней мере два раза намеревался временно выехать из страны, однако "правительство де-факто" отказывалось предоставить ему такую возможность, обусловливая выезд свергнутого президента его отставкой и тем, что он отправится за границу в поисках политического убежища.

Селайя категорически отвергал такие условия.

Возможность покинуть Гондурас он получил после того, как Лобо и Фернандес 20 января подписали соглашение, в котором новый гондурасский президент обязался предоставить свергнутому главе государства необходимые для этого гарантии безопасности.

В июне прошлого года Мануэль Селайя решил изменить конституцию, чтобы пойти на второй президентский срок. Против референдума выступили военные, которых поддержал Верховный суд страны. Президента вывезли в Коста-Рику, потом разрешили вернуться, но удержать власть ему не удалось, отмечают "Вести".