Лидер вооруженных американских фермеров призвал сторонников вернуться к семьям
 
 
 
Лидер вооруженных американских фермеров призвал сторонников вернуться к семьям
Global Look Press

Задержанный в Орегоне лидер группы вооруженных американских фермеров, в знак протеста захвативших ряд зданий в национальном заповеднике, призвал своих сторонников прекратить сопротивление и покинуть удерживаемую ими территорию. Об этом говорится в заявлении Аммона Банди, зачитанном в среду его адвокатом.

"Всем тем, кто продолжает оставаться (в заповеднике) – пожалуйста, уступите и уходите, – сказал Банди. – Давайте перенесем нашу борьбу в другое место. Идите домой и обнимите свои семьи". (Цитата по ТАСС). Как передает AFP, Банди также подчеркнул, что будет продолжать борьбу в судах.

Reuters со ссылкой на одного из протестующих передает, что после призыва Банди некоторые остававшиеся там фермер покинули заповедник: "Тут постепенно становится все более пусто, некоторые люди уходят, другие пока остаются". При этом вокруг заповедника по-прежнему действует периметр безопасности, установленный правоохранительными органами. В своем обращении Банди просил правоохранителей пропустить расходящихся по домам людей, позволив им избежать "преследования по закону".

Ранее в среду суд в городе Портленд (штат Орегон) отказался выпустить под залог Банди и шестерых его задержанных сообщников. Как заявила судья Стейси Бекерман, они представляют серьезную угрозу для общества.

Вооруженные фермеры захватили административное здание, небольшую автозаправочную станцию, а также несколько подсобных и складских помещений в национальном заповеднике на юго-востоке Орегона в начале этого месяца. Сторонники Банди отстаивали право бесплатно пользоваться федеральными землями, которые они сейчас арендуют у правительства США за символическую сумму, а также добивались прекращения уголовного преследования двух местных жителей, приговоренных за поджог травы, который привел к пожарам.

40-летний Банди и его сообщники были задержаны в минувший вторник на одном из шоссе рядом с городом Бернс. После остановки автомобиля, в котором находились мужчины, между ними и представителями закона завязалась перепалка, закончившаяся стрельбой. Погиб один из сторонников Банди – Лавой Финикум, который выполнял роль пресс-секретаря захвативших здание.