США могут приостановить свои научные эксперименты на МКС на год Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предусматривает возможность прервать на один год все научные эксперименты на Международной космической станции (МКС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут приостановить свои научные эксперименты на МКС на год
www.spaceadventures.com
 
 
 
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предусматривает возможность прервать на один год все научные эксперименты на Международной космической станции (МКС)
AFP
 
 
 
Cокращение финансовых ресурсов NASA будет вызвано огромными расходами на восстановительные работы после урагана "Катрина", обрушившегося в прошлом году на побережье США
AFP

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предусматривает возможность прервать на один год все научные эксперименты на Международной космической станции (МКС). Это вызвано финансовыми проблемами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Spaceref.com, специализирующийся на освещении деятельности этого управления, а также на темах астрофизики.

В сообщении утверждается, что это решение принято две недели назад, после рассмотрения последствий возможного отказа от финансирования научных экспериментов на МКС в течение 2007-го финансового года, начинающегося в США 1 октября. Главной причиной этого стало сокращение на 100 млн долларов из фондов, предназначенных для МКС.

Однако официальный представитель NASA отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию, заявив, что "пока преждевременно" думать о такой возможности, поскольку бюджет NASA на 2007 год в размере 16,5 млрд долларов еще не одобрен Конгрессом США.

По мнению авторов сообщения на сайте, сокращение финансовых ресурсов NASA будет вызвано огромными расходами на восстановительные работы после урагана "Катрина", обрушившегося в прошлом году на побережье США, а также другими потребностями NASA.