В Бахрейне в результате теракта погибли двое полицейских
 
 
 
В Бахрейне в результате теракта погибли двое полицейских
Reuters

Недалеко от столицы Бахрейна Манамы произошел теракт, унесший жизни двух полицейских. В результате взрыва бомбы был серьезно ранен еще один страж порядка, пятеро получили ранения различной степени тяжести. Все пострадавшие были госпитализированы, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел королевства.

"Целью террористической атаки в районе Ситра стали сотрудники полиции, находившиеся при исполнении служебных обязанностей", - заявили представители МВД Бахрейна.

Теракт произошел спустя несколько дней после того, как правоохранительные органы Бахрейна накрыли канал, по которому велась доставка контрабандного оружия. Власти утверждают, что его везли из Ирана. При этом местные СМИ подчеркивают, что взрывчатка, использованная в теракте, "имеет тот же тип, что и недавно перехваченные устройства из Ирана".

Как рассказали в МВД, службе береговой охраны королевства в минувшую субботу удалось задержать небольшое судно, на котором двое подозреваемых пытались перевезти в страну взрывчатку для организации терактов. Один из арестованных прошел подготовку в августе 2013 года в Иране, где его, в частности, обучали производству взрывных устройств. Известно, что на борту судна находилось 43,8 килограмма взрывчатки, восемь автоматов и 32 магазина к ним, боеприпасы и детонаторы.

"Двое подозреваемых признали, что получили оружие от иранских пособников за пределами территориальных вод Бахрейна", - сообщило ведомство. После этого Бахрейн отозвал своего посла в Тегеране. В Иране отрицают свое вмешательство в дела Бахрейна и связь с группами оппозиционеров, борющихся за права шиитского сообщества Бахрейна.

Мусульмане-шииты представляют большинство в Королевстве Бахрейн, однако правящая семья Аль Халифа исповедует ислам суннитского толка. В этой связи оппозиция, главенствующей силой которой является движение "Аль-Вифак", выступает за установление в стране конституционной монархии и проведение масштабных реформ, в том числе перераспределения власти в пользу правительства, подотчетного парламенту.