Азербайджан объявил в международный розыск российского предпринимателя Германа Стерлигова, которого подозревают его в нарушении сразу двух статей Уголовного кодекса республики Стрелигову, который уехал из России в Нагорный Карабах, инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Азербайджан объявил в международный розыск российского предпринимателя Германа Стерлигова, которого подозревают его в нарушении сразу двух статей Уголовного кодекса республики
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Стрелигову, который уехал из России в Нагорный Карабах, инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики)
Russian Look
 
 
 
В прокуратуре ранее заявили, что россиянин проживает на территориях, "оккупированных армянскими вооруженными силами", и грубо нарушил положения Кодекса миграции
Russian Look

Азербайджан объявил в международный розыск российского предпринимателя Германа Стерлигова, которого подозревают в нарушении сразу двух статей Уголовного кодекса республики. Ему заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, и теперь национальное центральное бюро Интерпола МВД Азербайджана намерено поймать бизнесмена и привлечь к ответственности, сообщает местное издание Lent.az.

Стрелигову, который уехал из России в Нагорный Карабах, инкриминируются статьи 281.2 ("Открытые призывы, направленные против государства") и 318.2 ("Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики") местного Уголовного кодекса. В прокуратуре ранее заявили, что россиянин проживает на территориях, "оккупированных армянскими вооруженными силами", и грубо нарушил положения Кодекса миграции, пройдя госграницу без документов, предъявление которых обязательно на контрольно-пропускных пунктах.

В Азербайджане подчеркнули, что Стерлигов поддерживал "так называемые власти" Нагорного Карабаха, который является "международно признанной частью республики Азербайджан", призывал к религиозной и этнической розни, занимался "незаконной эксплуатацией природных ресурсов на оккупированных территориях".

Ранее Стерлигова уже заподозрили в нелегальной покупке недвижимости. Израильтянка Милана Горенштейн, именующая себя в Сети королевой Марией II Иерусалимской и Нагорно-Карабахской, попросила прокуратуру Нагорного Карабаха "проверить законность прав на уникальный и древний исторический объект у самого бывшего владельца мельницы" и "проверить правовые основания сделки".

Кроме того, имя переехавшего со своей семьей в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику российского гражданина Германа Стерлигова было внесено в черный список нежелательных лиц азербайджанского МИДа.

Справка: Стерлигов и его побег из России

В 1990 году Герман Стерлигов организовал первую в России товарно-сырьевую биржу "Алиса" и стал одним из первых миллионеров в стране. В 1996 году занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения "Слово и дело" ("Русский дом"). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края.

В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством. Патриот-монархист. По некоторым данным, исповедует старообрядчество.

Предприниматель выехал за границу после сообщений в СМИ о том, что он мог стать фигурантом уголовного дела в отношении организации БОРН, члены которой осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В начале июля на странице Стерлигова в социальной сети "ВКонтакте" появились фотографии слободы с заколоченными ставнями. Журналисты выяснили, что сейчас спешно и активно продается автопарк миллиардера, а также овцы и козы из его фермерского хозяйства. В то же время один из партнеров Стерлигова сообщил, что слобода "Алиса" продолжает работать в обычном режиме.

"Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше", - пояснила помощница бизнесмена Полина Сирота. Сам бизнесмен заявил, что уехал, потому что в его адрес начали поступать угрозы.

Через некоторое время он объявился в Нагорном Карабахе. Бизнесмен решил остановиться в местечке под названием Ширлан, в 27 километрах от города Шуши.