Партия Зеленского хочет провести административную реформу: префектуры вместо облгосадминистраций
 
 
 
Партия Зеленского хочет провести административную реформу: префектуры вместо облгосадминистраций
Официальное интернет-представительство Президента Украины

На Украине президентская партия "Слуга народа планирует реформировать административное устройство Украины и организовать префектуры вместо областных государственных администраций, передает ТАСС. Эта партия победила на парламентских выборах и будет иметь в Верховной раде единоличное большинство численностью более 250 депутатов.

Реформа предусматривает расширение полномочий власти местного уровня и, соответственно, уменьшение роли таких элементов как государственные администрации, и замену их на префектуры, которые будут следить за законностью решений местных советов.

"При такой модели мощный районный уровень не очень нужен, поэтому речь идет об укрупнении районов, которые будет опекать префект", - сказал глава штаба партии Александр Корниенко в интервью изданию "Левый берег". По его словам, в партии есть специальная группа, которая занимается децентрализацией и будет прорабатывать реформу. Корниенко также отметил, что всего планируется оставить 100 районов при нынешних 490.

При этом в партии не исключают проведение досрочных местных выборов уже этой осенью. Речь идет о полной перезагрузке власти - смене мэров, депутатов городских и областных советов. Как результат - к концу 2019 года в стране пройдет полная смена власти, и президент Владимир Зеленский, как считают в его окружении, получит своих представителей не только в парламенте, но и на местном уровне.

По данным группы "Рейтинг", "Слугу народа" на местном уровне поддерживают 47% украинцев, а Киевский международный институт социологии (КМИС) дает партии еще больше - 52%.