В Бельгии придумали "безвредную" для окружающих сигарету
 
 
 
В Бельгии придумали "безвредную" для окружающих сигарету
Архив NEWSru.com

В Бельгии состоялось представление сигареты, безопасной, по утверждению разработчиков, для окружающих. На этой неделе новинку уже можно будет увидеть на прилавках магазинов и аптек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания "Суперсмокер" предлагает заядлым курильщикам "альтернативную" многоразовую сигарету с пониженным содержанием никотина. Новинка была разработана бельгийскими учеными в сотрудничестве с европейскими специалистами, после чего прошла тестирование в лаборатории Католического университета бельгийского города Левена.

Табак в необычной сигарете заменяет специальная жидкость, залитая в 4 сменных мундштука, которые входят в комплект "чудо-сигареты". Заменяя их курильщик может сам регулировать концентрацию никотина. При этом выдыхаемые "пары" не содержат канцерогенных веществ и безвредны как для окружающих, так и для самого любителя "подымить", утверждают производители.

Ученые надеются, что новинка окажется эффективнее существующих средств борьбы с никотиновой зависимостью, использование которых в 80% случаев заканчивается победой сигареты. Доля курящего населения в Бельгии составляет 28%, свидетельствуют данные Фонда борьбы с раковыми заболеваниями. Причем половина из них утверждают, что хотели бы покончить с этой привычкой.