Истребители Воздушных сил самообороны Японии 27 июня были подняты в воздух для перехвата двух противолодочных самолетов ВМФ России над Тихим океаном
 
 
 
Истребители Воздушных сил самообороны Японии 27 июня были подняты в воздух для перехвата двух противолодочных самолетов ВМФ России над Тихим океаном
Reuters

Истребители Воздушных сил самообороны Японии 27 июня были подняты в воздух для перехвата двух противолодочных самолетов ВМФ России над Тихим океаном. Об этом заявил генеральный штаб Сил самообороны Японии, опубликовав 28 июня пресс-релиз на своем официальном сайте.

Согласно пресс-релизу, который цитирует "Интерфакс", российские самолеты подлетели к Японии со стороны острова Сахалин, прошли над южной частью Курильской островов, после чего два Ил-38 сделали круг восточнее японского острова Хонсю и вернулись обратно практически тем же маршрутом.

Самолет Ил-38 предназначен для самостоятельного или совместного с противолодочными кораблями поиска и уничтожения подводных лодок, для морской разведки, поисково-спасательных операций, постановки минных заграждений.

В мае российские диспетчеры предотвратили опасное сближение трех самолетов над Японским морем. Не отвечавший на сигналы американский самолет-разведчик летел на высоте, предназначенной для гражданской авиации. Он мог столкнуться с двумя пассажирскими авиалайнерами.

- В Минобороны РФ американский эсминец обвинили в опасном сближении с кораблем "Ярослав Мудрый"

Череда перехватов происходила на границе РФ и стран НАТО в Балтийском море. 12 мая британские истребители Typhoon перехватили три российских военно-транспортных самолета Ан-26, Ан-12 и Ил-76, которые оказались вблизи от Прибалтики. Как сообщили в Минобороны Великобритании, самолеты не отвечали на запросы по радиосвязи и не передавали идентификационный код. 17 мая Королевские ВВС Великобритании снова подняли в воздух истребители Typhoon после получения сигнала о приближении к государственной границе Эстонии российских военных самолетов.

Самый резонансный эпизод за последнее время с участием российских самолетов произошел над Балтийским морем. В апреле этого года Су-24 кружил рядом с американским эсминцем Donald Cook. На видеозаписи, опубликованной Европейским командованием США, видно, что по крайней мере в одном случае бомбардировщик с гулом пролетает совсем рядом с эсминцем.

В Белом доме этот инцидент вызвал возмущение. Американские власти заявляли, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.