Власти США направляют в зону наводнения в городе Фарго на севере страны дополнительные силы, сообщило Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA)
 
 
 
Власти США направляют в зону наводнения в городе Фарго на севере страны дополнительные силы, сообщило Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA)
Reuters

Власти США направляют в зону наводнения в городе Фарго на севере страны дополнительные силы, сообщило Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

Штат Северная Дакота подвергся сильным наводнениям из-за ледяных заторов на реках и таяния снега. Ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями: несколько дней подряд в регионе бушуют снежные бури. В ночь на субботу уровень воды в реке Рэд-ривер в районе города Фарго поднялся до рекордного уровня в более чем 12 метров, угрожая городу и столице штата - городу Бисмарк.

"Министерство внутренней безопасности, Агентство по чрезвычайным ситуациям, а также другие профильные ведомства направляют силы для поддержки людей в Северной Дакоте, борющихся со стихией", - говорится в сообщении FEMA, переданном в РИА "Новости".

В настоящее время спасатели взрывают лед на реке, чтобы предотвратить затопление столицы штата - города Бисмарк. Из опасных зон эвакуируется население. Для защиты от наводнения устанавливаются дамбы, в район бедствия направлено продовольствие, одеяла и предметы первой необходимости для пострадавших от стихии. На борьбу с наводнением привлекаются добровольцы. Помощь властям региона обещал и президент Барак Обама, в очередной раз подтвердивший это в традиционном субботнем обращении.

В Северной Дакоте 12 лет назад было зафиксировано крупнейшее в истории США наводнение. Уровень воды в реке Ред-Ривер тогда достиг 12-метровой отметки.