Глава Пентагона: Россия могла бы "пожениться с Европой", но вместо этого проводит там химатаки
 
 
 
Глава Пентагона: Россия могла бы "пожениться с Европой", но вместо этого проводит там химатаки
Global Look Press

Россия занимается "безрассудной деятельностью", применив в Европе "оружие массового поражения" впервые с окончания Второй мировой войны, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис на внеочередном брифинге в Пентагоне 27 марта. Он пояснил, что Россия обвиняется в "покушении на убийство" двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери в ходе химической атаки с применением нервно-паралитического газа.

"Россия решила стать стратегическим конкурентом, действуя на грани безрассудства", - заявил Мэттис. "У России есть потенциал стать партнером Европы. Ей было бы выгодно пожениться с Европой", - отметил он. Однако сейчас, добавил генерал, Россия решила разойтись со странами НАТО, и это надо признать, передает Washington Examiner.

По словам Мэттиса, отрицание Кремля его причастности к отравлению Скрипаля, захвату российской армией Крыма и поддержке сепаратистов на Востоке Украины не заслуживает доверия, так как это противоречит имеющимся доказательствам: "Они делают вещи, которые, по их мнению, можно отрицать, пытаясь тем самым сломить единство западного альянса".

При этом глава Пентагона не стал обвинять Владимира Путина в том, что тот отдал прямой приказ убить Скрипаля, но подчеркнул, что российский лидер несет за это ответственность как глава государства.

Накануне руководство НАТО объявило о высылке семи дипломатов - членов российской миссии при альянсе из-за химатаки в Солсбери, ответственность за которую западные страны единодушно возложили на Кремль и спецслужбы РФ. Кроме того, о высылке российских дипломатов объявили уже более 20 государств западного мира, в частности 60 дипломатов будут высланы из Вашингтона.

Ранее в Пентагоне отвергли обвинения Москвы, согласно которым американские химики в 1990-х годах занимались разработкой нервно-паралитического вещества "Новичок", якобы использовавшегося для отравления Скрипаля.