В Киргизии объем теневой экономики составляет от 40 до 50% от ВВП Ущерб от экономических преступлений в 2000 году превысил миллиард сомов, или 9% от госбюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии объем теневой экономики составляет от 40 до 50% от ВВП
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ущерб от экономических преступлений в 2000 году превысил миллиард сомов, или 9% от госбюджета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее распространенными являются хищение государственных средств, взяточничество и контрабанда
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2001 году к уголовной ответственности по фактам коррупции было привлечено 576 человек, из них 74 - государственные чиновники
Архив NTVRU.com

В Киргизии объем теневой экономики составляет от 40 до 50% от ВВП. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Киргизии Кенешбек Дюшебаев в среду на пресс-конференции в Бишкеке, передает ИТАР-ТАСС. Ущерб от экономических преступлений в 2000 году превысил миллиард сомов, или 9% от госбюджета.

За последние три года количество экономических преступлений значительно возросло. Сейчас они составляют 70% от общего количества регистрируемых уголовных дел. Наиболее распространенными являются хищение государственных средств, взяточничество и контрабанда. В 2001 году было рассмотрено 2290 подобных преступлений.

По данным МВД, контрабанда лекарственных средств составляет 95% от их общего объема потребления. "Так же остро стоит проблема контрабанды ввоза спирта, а также алкогольной продукции и табака", - сказал Дюшебаев.

Замминистра сообщил, что в 2001 году к уголовной ответственности по фактам коррупции было привлечено 576 человек, из них 74 - государственные чиновники.

Он отметил, что МВД сталкивается с большими трудностями в борьбе с экономическими преступлениями из-за несовершенства законодательства. Он выразил надежду, что ситуация изменится к лучшему с принятием закона "О коррупции", который уже принят в первом чтении Законодательным собранием Киргизии.