26 ноября автобус, в котором находились более 40 туристов, столкнулся с грузовиком на трассе недалеко от города Игуэйи и перевернулся В автобусе находились 39 российских туристов, два гида и водитель. В ДТП пострадали 27 россиян. В медицинских кругах также сообщили, что 15 из них находятся в критическом состоянии. Кроме того, тяжелую черепно-мозговую травму получил гражданин Доминиканы
 
 
 
26 ноября автобус, в котором находились более 40 туристов, столкнулся с грузовиком на трассе недалеко от города Игуэйи и перевернулся
Eusebio Polanco Sabino / Facebook Подробнее: https://www.newsru.com/world/27nov2019/rusturistas.html
 
 
 
В автобусе находились 39 российских туристов, два гида и водитель. В ДТП пострадали 27 россиян. В медицинских кругах также сообщили, что 15 из них находятся в критическом состоянии. Кроме того, тяжелую черепно-мозговую травму получил гражданин Доминиканы
Eusebio Polanco Sabino / Facebook Подробнее: https://www.newsru.com/world/27nov2019/rusturistas.html

В Доминикане нескольких россиян, пострадавших в аварии с автобусом, выписали из больниц. 21 гражданин РФ остается на стационарном лечении. Об этом ТАСС рассказали в туристическом агентстве Anex Tour, клиентами которого являются пострадавшие.

"На данный момент в госпиталях находится 21 человек, девять из них - в палатах интенсивной терапии. Сегодня планируется выписка нескольких человек", - сообщила представитель Anex Tour Валерия Ферафонтова.

По ее словам, родственники некоторых пострадавших прилетели в Доминикану. Туристическая компания оказывает им поддержку.

Семь российских туристов, пострадавших в ДТП, вылетели в Москву. Еще пять человек готовятся вернуться в Россию, сообщило в четверг посольство РФ в Венесуэле (по совместительству в Республике Гаити и Доминиканской Республике).

"Хотели бы поблагодарить наших соотечественников, постоянно проживающих в Доминиканской Республике, а также доминиканских выпускников советских и российских вузов, которые, узнав об аварии, предложили свое содействие в решении возникавших вопросов", - отмечается в заявлении. Ранее доминиканская пресса писала, что больницы городов Санто-Доминго и Игуэй, куда доставили пострадавших россиян, нуждаются в волонтерах, владеющих испанским и русским языками, для оказания помощи пациентам.

Напомним, 26 ноября туристический автобус съехал с дороги и перевернулся по пути в аэропорт города Ла-Романа в Доминиканской Республике. В автобусе находились 39 российских туристов, два гида и водитель. В ДТП пострадали 27 россиян. В медицинских кругах также сообщили, что 15 из них находятся в критическом состоянии. Кроме того, тяжелую черепно-мозговую травму получил гражданин Доминиканы, сообщает El Caribe.

Сообщалось, что водитель автобуса не справился с управлением после резкого торможения. Тем самым он пытался уйти от столкновения с грузовиком, ехавшим в попутном направлении.

Газета Diario Libre приводит рассказ очевидца Эдди Нуньеса, который ехал по шоссе и собирался обогнать грузовик непосредственно перед тем, как произошла авария. По словам водителя, он увидел в зеркало заднего вида быстро приближающийся автобус, а потому не стал торопиться с обгоном.

По словам публициста и музыканта Эдди Нуньеса, автобус стал опережать грузовик и в следующее мгновение с ним что-то произошло. Автобус бросало из стороны в сторону, словно на дороге был гололед.

После аварии Нуньес побежал помогать пострадавшим. На дороге валялись части человеческих тел.

Между тем в транспортной компании Monumental, которой принадлежит перевернувшийся во вторник автобус с российскими туристами, утверждают, что машина соответствует стандартам безопасности, а водитель проходил регулярное медицинское освидетельствование и курсы повышения квалификации. Сообщение перевозчика в среду приводила местная газета Listin Diario.

Согласно заявлению компании, перевозивший туристов автобус марки Yutong ("Юйтун") 2016 года выпуска был технически исправен и "обладает всеми системами безопасности, рекомендованными в международных стандартах, включая ремни безопасности".

"Водитель автобуса Сантос Бельтре является сотрудником с безукоризненным путевым листом, он участвовал во всех тренингах, которые Monumental постоянно проводит своим водителям, также его тесты на наркотики (марихуана, кокаин, опий, экстази и амфетамины) показали отрицательный результат в декабре 2018 года, апреле и сентябре 2019 года, а также 27 ноября", - приводит издание заявление компании. Там также отметили, что для контроля работы водителей используются современные технологии, в том числе датчики GPS.

Как подчеркивают в Monumental, ДТП спровоцировал грузовик, который якобы "двигался беспорядочно, перемещаясь с одной полосы на другую". "Когда он [грузовик] остался на правой полосе движения, наш автобус направился вперед по левой, и когда проехал мимо, получил удар в районе правого заднего колеса", - говорится в заявлении компании.

Перевозчик отмечает, что ряд пассажиров автобуса могут подтвердить эту информацию. Однако Нуньес утверждает, что это автобус врезался в грузовик, после чего обе машины съехали с трассы.

Как отмечает Diario Libre, водители компании Monumental неоднократно попадали в серьезные ДТП. В 2008 году в такой аварии погибли 23 туриста (большинство из них - итальянцы), а в 2015-ом - 11 доминиканцев. Еще более 50 человек получили травмы, в том числе тяжелые.

Газета уточняет, что в 2008 году перевозчик имел другое название - FL Tours.

2 января 2019 года водитель автобуса компании Monumental не справился с управлением и совершил ДТП, в котором погибла женщина 45 лет.