Украина продолжит экспортировать оружие в Грузию согласно заключенным контрактам Химченко также опроверг заявления о том, что президент Украины Виктор Ющенко принимал единоличные решения относительно экспорта оружия в Грузию. "Система экспорта оружия исключает единоличное принятие решения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина продолжит экспортировать оружие в Грузию согласно заключенным контрактам
Телеканал Россия
 
 
 
Химченко также опроверг заявления о том, что президент Украины Виктор Ющенко принимал единоличные решения относительно экспорта оружия в Грузию. "Система экспорта оружия исключает единоличное принятие решения"
president.gov.ua
 
 
 
что во время конфликта вокруг Южной Осетии Украина не поставляла грузинам оружие, в том числе под видом гуманитарной помощи
Вести

Украина продолжит экспортировать оружие в Грузию согласно заключенным контрактам, заявил во вторник на брифинге Сергей Химченко - руководитель департамента украинского совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по вопросам военной безопасности. Следственная комиссия Верховной Рады, однако, говорит, что поставки не прекращались и после начала войны.

По словам Химченко, основное вооружение, которое Украина отправляет в Грузию, это техника советских времен, за исключением боевого модуля "Шквал". Химченко отметил, что объем поставок оружия в Грузию от общего объема экспорта украинских вооружений составляет 7%, приводит данные ИТАР-ТАСС.

- Россия сама незаконно поставляла оружие на Кавказ, утверждают в Киеве
- Комиссия Рады поедет в Грузию разбираться в законности поставок

Он подчеркнул, что во время конфликта вокруг Южной Осетии Украина не поставляла грузинам оружие, в том числе под видом гуманитарной помощи. Химченко также опроверг информацию о том, что украинские военные специалисты принимали участие в боевых действиях во время конфликта.

По его словам, в августе в стране находились 17 украинских специалистов по обслуживанию военной техники. "Однако, когда начался военный конфликт, все они были эвакуированы на Украину с 7 по 13 августа", - сказал руководитель департамента СНБО.

Он также опроверг заявления о том, что президент Украины Виктор Ющенко принимал единоличные решения относительно экспорта оружия в Грузию. "Система экспорта оружия исключает единоличное принятие решения", - объяснил Химченко.

Комиссия Верховной Рады поедет в Грузию разбираться насчет оружейных поставок

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию планирует совершить выездное заседание во время поездки в Грузию и Южную Осетию в начале ноября. "Эта поездка даст нам дополнительную информацию, которая будет крайне важна в окончательных выводах", - цитирует "Интерфакс" главу комиссии Валерия Коновалюка.

Комиссия, в частности, намерена посетить два объекта, "на которые, вроде бы как, предварительно, были совершены поставки" оружия под видом гуманитарных грузов, рассказал Коновалюк во вторник. Парламентарий, однако, не назвал, какие именно объекты имеются в виду.

Коновалюк также заявил, что руководство Украины оказывает давление на следственную комиссию. "Мы предупреждали, что против нас будет применяться различного рода провокации, но, тем не менее, мы намерены начатое расследование довести до конца", - пообещал он. Комиссия готовится выйти с отчетом к украинским парламентариям, добавил депутат.

Коновалюк также отверг обвинения Службы безопасности в разглашении им государственной тайны. Напомним, в начале октября в интернете была размещена копия письма государственной компании "Укрспецэкспорт" с грифом "секретно", а также текст интервью депутата Коновалюка с комментарием этого документа. После этого Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело.

"Секрета там нет, - ответил на обвинения Коновалюк, - поскольку речь идет о продаже зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1", который находился на боевом дежурстве. Очевидно, у многих появилось желание сделать тайной те подписи, которые находятся под этими документами". Подписи, по его словам, принадлежат Юрию Еханурову, который в указанное время исполнял обязанности премьер-министра, президенту Виктору Ющенко и прежнему министру обороны Анатолию Гриценко.

Коновалюк неоднократно заявлял, что Ющенко и теперь продолжает экспортировать оружие в Грузию. В сентябре, по словам депутата, в порт Батуми под видом гуманитарных грузов прибыло большое количество украинских боеприпасов. Торговля велась в обход казны, а боевую технику продавали по заниженным ценам.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко тогда заверил, что Коновалюк ошибается, ведь "все поставки осуществлялись до начала конфликта". В СНБО подчеркнули, что законодательство при поставках украинского оружия Грузии не нарушалось.

Напомним также, что Валерий Коновалюк обратился к Наливайченко с просьбой предоставить ему охрану, поскольку он опасается за свою жизнь в связи с расследованием. "Я уже был вынужден принять меры и перевезти свою семью в безопасное место", - признался глава парламентской комиссии.