Авторы книги журналисты Крус Морсильо и Пабло Муньос в работе над ней использовали материалы уголовных дел, касающихся русских мафиози и рапорты полицейских В Испании регулярно происходят облавы на "русскую мафию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторы книги журналисты Крус Морсильо и Пабло Муньос в работе над ней использовали материалы уголовных дел, касающихся русских мафиози и рапорты полицейских
abc.es
 
 
 
В Испании регулярно происходят облавы на "русскую мафию"
НТВ
 
 
 
"Эти преступники потенциально способны дестабилизировать экономику целой страны, они хотят поставить государство себе на службу", - цитирует книгу InoPressa
НТВ

В Испании вышла книга о русской мафии под названием "Слово вора: русские мафии в Испании", в которой рассказывается о возможностях "воров в законе" и их планах. Авторы книги журналисты Крус Морсильо и Пабло Муньос в работе над ней использовали материалы уголовных дел, касающихся русских мафиози, и рапорты полицейских и пришли к выводу, что, несмотря на штат правоохранителей и судей, Испания остается логовом "воров в законе", пишет ABC.

Причем, по данным авторов книги, русская мафия настолько влиятельна, что может при желании изменить состав правительства страны и провести туда нужных ей людей. Судя по подслушанным разговорам, преступники узнают о том, кого назначат министрами, за три месяца до официального оглашения решения.

"Эти преступники потенциально способны дестабилизировать экономику целой страны, они хотят поставить государство себе на службу", - цитирует книгу InoPressa.ru. Испанские журналисты призывают в связи с этим не допускать русскую мафию к акциям местной нефтяной компании Repsol и другим энергетическим концернам.

Помимо фактического материала, авторы книги записали 100 часов интервью о русской мафии. В частности, в книгу вошла не известная до сих пор беседа с бывшим сотрудником российских спецслужб Александром Литвиненко и полицейским под псевдонимом "Отто", который получает наибольшее количество угроз среди своих европейских коллег. Русские "воры в законе", с которыми он борется уже 20 лет, и вовсе приговорили его к смерти.

В книгу также включены интервью с петербургским криминальным авторитетом и экс-депутатом Госдумы Михаилом Монастырским, который ушел на покой в Марбелье, стал антикваром и погиб, предположительно, в автокатастрофе. Кроме того, поговорить с журналистами согласился "раскаявшийся" предводитель русской мафии Хайдаров: он выступил против своих бывших товарищей, и те убили его мать.

Последнее интервью взято у человека, чье имя авторы книги не раскрывают, так как иначе его могут убить. О нем известно, что он живет в Испании, выйдя из другой преступной группировки - "измайловской".

Напомним, что в Испании регулярно происходят облавы на "русскую мафию". Последние крупные аресты произошли в июне 2010 года. По некоторым данным, среди задержанных оказался компаньон близкого к Кремлю "олигарха" Олега Дерипаски, а также украинский генерал.

Установлено, что задержанные имели отношение к управлению двумя гостиницами, публичным домом и рестораном. Также у них изъято 30 автомобилей. "Крестным отцам" инкриминируют отмывание денег, участие в организованном преступном сообществе и подделку документов. В полиции подчеркнули, что все задержанные - это не рядовые киллеры, а влиятельные мафиози. Причем некоторые в момент ареста имели при себе телохранителей.