Министерство иностранных дел Украины заявило "решительный протест" в связи с обысками, прошедшими в Москве в здании Библиотеки украинской литературы
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины заявило "решительный протест" в связи с обысками, прошедшими в Москве в здании Библиотеки украинской литературы
Global Look Press

Министерство иностранных дел Украины заявило "решительный протест" в связи с обысками, прошедшими в Москве в здании Библиотеки украинской литературы, расположенной на улице Трифоновской. В Киеве назвали действия российских правоохранительных органов "попыткой Кремля наклеить ярылки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское". Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

"Призываем российские власти прекратить давление на работу Библиотеки - культурного центра многотысячной украинской общины и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского. Эти грубые и немотивированные действия российских властей вновь подтверждают агрессивную политику РФ против Украины", - заявили в Киеве.

В МИД Украины также подчеркнули, что Библиотека украинской литературы в Москве является "единственным специализированным государственным учреждением, которое призвано способствовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины".

Как ранее сообщало агентство "Москва", оперативники изымали из библиотеки документы, электронные носители и "некоторую литературу". По данным источника, поводом для следственных действий стала информация о том, что в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить "русофобский характер". По некоторым данным, подозрения появились относительно газеты "Час Руху", которую выпускает украинская партия "Рух".

Обыски также прошли у руководителя библиотеки Натальи Шариной и представителя Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Валерия Семененко, который одновременно является главой организации "Украинцы Москвы".

Позднее агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило о том, что после обысков Шарина была задержана для допроса. При этом на данный момент официального подтверждения этой информации нет. Также, как сообщают журналисты, был задержан и Валерий Семененко. Между тем сам представитель ВКУ в интервью Радио "Свобода" рассказал о том, что в его квартире "люди в масках и с автоматами в довольно грубой форме провели изъятие компьютеров, ноутбуков, флеш-карт, большого количества литературы". При этом, как говорится в сообщении радиостанции, Семененко не был задержан, а просто "беседовал" со следователем.

Как пишет портал "Йод", следственные действия связаны с уголовным делом, расследование которого приостановили еще в 2011 году. Все изъятые в ходе обысков тексты отправятся на экспертизу.

В конце 2010 года у Библиотеки украинской литературы сотрудниками департамента по противодействию экстремизму МВД было изъято около 50 изданий. Как сообщила тогда директор библиотеки Шарина, прибывшие на место сотрудники полиции набрали в электронном каталоге слово "национализм" и забрали все издания, в которых оно было обнаружено. Речь шла, в частности, о газетах "Нация и держава", "Путь победы", "Украинское слово".

Под русофобией понимается частное проявление ксенофобии - враждебное отношение к России и к русским, поясняют журналисты. За разжигание ненависти Уголовный кодекс РФ предусматривает максимальное наказание по статье 282 - пять лет лишения свободы и выплата штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Позднее события в Москве прокомментировал лидер "Руха" Василий Куйбида. Он осудил действия правоохранителей, обвинив в произошедшем "российскую пропагандистскую машину". "Нам сейчас очевидно нужно ожидать сожжения всех украинских книг в России. Мы же не трогаем никаких российских организаций, библиотек, изданий в нашей стране", - говорится в заявлении политика на сайте партии.

Агентство УНИАН сообщило, что перед входом в библиотеку днем 28 октября дежурил сотрудник ОМОНа в маске и никого не пропускал в здание. На просьбу журналиста пояснить происходящее правоохранитель заявил, что "никакого обыска в библиотеке нет, но она закрыта, так как здесь находимся мы".

В то же время директор библиотеки Шарина рассказала агентству, что с утра был проведен обыск и у нее дома. Стражи порядка изъяли книгу, посвященную Голодомору, несколько экземпляров газет от 2011 года, а также благодарственные грамоты от бывших президентов Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова. Из библиотеки, по ее словам, были изъяты книги о Степане Бандере и ОУН-УПА, а также детский журнал "Барвинок", потому что "там увидели флаг "Правого сектора" (организация, запрещенная на территории РФ).