Гит Андер - один из нескольких сот псов, искавших выживших людей под руинами Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке √ убит в пятницу полицейскими. Андер, которому было 7 лет, умер после того, как в него выстрелили из пистолета 11 раз.

AP сообщает, что пес был убит по ошибке. Это произошло, когда владелец немецкой овчарки, нью-йоркский полицейский сержан Джон Гиллеспи преследовал вместе другими полицейскими угнанную машину. Вскоре машина остановилась, из нее выскочили водитель и 12-летняя девочка.

После этого, по словам Гиллеспи, он бросился за водителем, а Гит Андер, бывший с ним - к девочке. Спустя несколько секунд пес схватил ее за ногу. В этот момент к месту происшествия подбежали еще двое полицейских √ Рональд Фуско и Крейг Монгомери, которые не знали, что собака специально обучена , решили что она бешеная и застрелили ее.

Гит Андер умер на руках у хозяина.

Позже представители полиции заявили, что пес действовал так, как его обучили √ он должен был отпустить девочку только по команде владельца. Официальных обвинений из-за инцидента никому не предъявлено.

После терактов в Нью-Йорке для поисковых работ на руинах Всемирного Торгового Центра власти использовали почти 500 собак √ в основном, служивших в полиции. Чтобы собаки не ранили ноги, пробираясь по острым обломкам, для них изготовили специальную обувь.