Западные спецслужбы предотвратили нападения на объекты США в Европе Среди целей террористов были посольство США в Париже и военный объект в Брюсселе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные спецслужбы предотвратили нападения на объекты США в Европе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Среди целей террористов были посольство США в Париже и военный объект в Брюсселе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сорвать преступные заговоры удалось благодаря аресту Джамеля Бегала, который подозревается в связях с группировкой Усамы бен Ладена
Архив НТВ.ru

Спецслужбы США и европейских стран предотвратили нападения на ряд американских объектов за рубежом, которые планировались террористами после 11 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. Как стало известно журналистам из источников в правоохранительных и разведывательных органах, среди целей террористов были посольство США в Париже и военный объект в Брюсселе.

Сорвать преступные заговоры удалось благодаря аресту Джамеля Бегала, который подозревается в связях с группировкой Усамы бен Ладена "Аль-Каида". Он выдал планы террористов и имена сообщников. Кроме того, определенная информация о подготовке нападения на военный объект в бельгийской столице была обнаружена у трех арабов, арестованных в Детройте в квартире, где ранее проживал один из угонщиков американских самолетов.

Некоторые сведения о планировавших терактах в Париже и Брюсселе имелись у ЦРУ и ФБР еще до трагедии 11 сентября, и они предупредили об этом своих европейских коллег. После нападения на США спецслужбы Испании, Франции, Великобритании, Бельгии и Голландии задержали около 20 человек, подозреваемых в связях с террористами. Поиск еще нескольких лиц продолжается.

Самое крупное в истории расследование идет сейчас по всему миру. О срыве заговоров в Европе рассказали в четверг журналистам сотрудники американских спецслужб, пожелавшие сохранить анонимность. Не исключено, что тем самым они постарались хотя бы частично реабилитировать свои ведомства, которые не сумели предотвратить захват террористами четырех пассажирских самолетов в США.