Премьер-министр Турции стал участником драки во время заседания ООН Во время заседания 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер-министр Турции Тайип Эрдоган стал участником сразу нескольких конфликтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Турции стал участником драки во время заседания ООН
Global Look Press
 
 
 
Во время заседания 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер-министр Турции Тайип Эрдоган стал участником сразу нескольких конфликтов
Global Look Press
 
 
 
Глава пресс-службы генерального секретаря ООН Мартин Несирки уже назвал инцидент с турецкой делегацией "исчерпанным" и заявил, что "все необходимые меры приняты"
unmultimedia.org

Во время заседания 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер-министр Турции Тайип Эрдоган стал участником сразу нескольких конфликтов.

В минувшую пятницу, опаздывая из-за затянувшейся встречи с президентом Ирака Джалялем Талабани к началу речи главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, который убеждал членов Совбеза признать Палестину полноправным членом ООН, турецкий премьер решил сократить путь к своему месту и попытался пройти в зал кратчайшим путем, который не предназначен для прохода гостей, сообщает CNN.

Сотрудники службы безопасности ООН, выполняя должностные инструкции и не зная в лицо представителей всех 193 стран членов ООН, решили помешать такому несанкционированному доступу. В этот момент телохранители Эрдогана, которые были зарегистрированы в штаб-квартире как его советники, стали расталкивать представителей службы безопасности. В результате один из участников потасовки - сотрудник охраны штаб-квартиры ООН - был госпитализирован. В итоге Эрдоган прошел в зал заседаний ООН, но все же через предусмотренный протоколом вход.

Глава пресс-службы генерального секретаря ООН Мартин Несирки уже назвал инцидент с турецкой делегацией "исчерпанным" и заявил, что "все необходимые меры приняты".

Тем временем стало известно еще о двух аналогичных инцидентах. Один из дипломатов на условиях анонимности сообщил о том, что еще одна стычка произошла после того, как телохранитель турецкой делегации прошел в перекрытый коридор за несколько минут до прибытия в здание ООН президента США Барака Обамы, сообщает "Коммерсант".

О третьем конфликте с участием охраны ООН сообщил представитель турецкой стороны. По его словам, во время того как Махмуд Аббас и Тайип Эрдоган садились в автомобили, один из сотрудников службы безопасности ООН дотронулся до премьера и "повел с ним себя неподобающим образом".

Сразу после того как стало известно обо всех инцидентах, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел встречу с Тайипом Эрдоганом и принес ему извинения.

Девять сотрудников охраны, причастных к стычкам, были временно отстранены от работы. Однако позднее было принято решение на время расследования допустить указанных сотрудников к административной работе.