Совет ООН по правам человека (СПЧ) в пятницу принял резолюцию по Сирии, осуждающую сирийские власти, в том числе за события в городе Хула, где в мае этого года были убиты более 100 человек, включая более 30 детей Проект документа был предложен арабскими странами. Документ был принят 41 голосами "за". "Против" проголосовали делегации России, Китая и Кубы. Еще трое членов СПЧ воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет ООН по правам человека (СПЧ) в пятницу принял резолюцию по Сирии, осуждающую сирийские власти, в том числе за события в городе Хула, где в мае этого года были убиты более 100 человек, включая более 30 детей
Reuters
 
 
 
Проект документа был предложен арабскими странами. Документ был принят 41 голосами "за". "Против" проголосовали делегации России, Китая и Кубы. Еще трое членов СПЧ воздержались
Reuters
 
 
 
"Члены комиссии СПЧ ООН даже не посещали Сирию и не учли результатов расследования собственной сирийской комиссии", - заявил представитель Сирии при СПЧ Фейсал аль-Хамви
Reuters

Совет ООН по правам человека (СПЧ) в пятницу принял резолюцию по Сирии, осуждающую сирийские власти, в том числе за события в городе Хула, где в мае этого года были убиты более 100 человек, включая более 30 детей. Документ также продлевает еще на шесть месяцев - до марта 2013 года - истекающий сегодня мандат работающей в Сирии Комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека.

Проект документа был предложен арабскими странами. Документ был принят 41 голосами "за". "Против" проголосовали делегации России, Китая и Кубы. Еще трое членов СПЧ воздержались.

Как сообщалось, в мае в сирийской деревне Хула близ города Хомс были убиты не менее 108 человек, в том числе более 30 детей. Трагедия в Хуле стала одной из самых страшных за всю историю сирийского кризиса. Власти Сирии отрицают свою причастность к убийствам жителей Хулы, однако оппозиционеры и западные страны винят в произошедшем правительство Сирии.

По данным экспертов ООН, расследовавших события в Хуле, ответственность за гибель мирных жителей несут правительственные войска и бойцы военизированного формирования под названием "Шабиха". Речь идет о вооруженных группах людей без униформы, не имеющих официального статуса.

Россия объяснила "минусы" принятой ООН резолюции

До начала голосования российская делегация выступила против принятия резолюции, призвав другие страны последовать ее примеру. Объясняя позицию Москвы, представитель МИД РФ при СПЧ Мария Ходынская-Голенищева пояснила, что Россия голосовала против резолюции ООН из-за содержащихся в ней "неприемлемых положений".

Так, по ее словам, Москва не согласна с выводами международной комиссии по трагедии в Хуле. По мнению РФ, эти выводы являются "односторонне поданными". Международные наблюдатели не представили достаточных доказательств, а без них - нельзя обвинять сирийское правительство. Необходимо провести полное расследование, а до тех пор вопрос виновности остается открытым.

Кроме того, по словам представителя РФ, Москву не устраивает то, что события в Хуле выделяются "на фоне игнорирования аналогичных инцидентов, которые происходят в Сирии". "Некоторые государства фактически поощряют терроризм в Сирии", - отметила она, добавив, что у России "нет сомнений в том, что эпизод в Хуле намеренно раскручивается в медийном пространстве, чтобы создать плацдарм для вооруженного вмешательства".

Голосовавшая против резолюции РФ осталась довольна ее текстом - почти достигли компромисса

Комментируя текст нынешней резолюции, представитель РФ признала, что он является более сбалансированным, чем другие резолюции, что почти позволило достичь компромисса. "В нем говорится, что сирийские боевики совершают теракты. Впервые осуждаются теракты, которые некоторые наши партнеры с позорной последовательностью отказываются осудить в Совете Безопасности ООН и СПЧ", - заявила Ходынская-Голенищева.

"Как и наши арабские коллеги, мы сделали шаги по сближению позиций. Однако нам известно, что некоторые страны целенаправленно работали на то, чтобы не допустить достижения договоренностей с арабской группой", - подчеркнула дипломат.

Сирия негодует: ее осудили, даже не посетив, прислушавшись к угнетателям

В свою очередь представитель Сирии заявил, что принятая резолюция не отражает реальной ситуации в стране. "Члены комиссии СПЧ ООН даже не посещали Сирию и не учли результатов расследования собственной сирийской комиссии", - заявил представитель Сирии при СПЧ Фейсал аль-Хамви, отметив, что результаты доклада сирийской комиссии ясно говорят, что в массовом убийстве жителей деревни Хула виновны террористические группировки. По его словам, спонсоры резолюции - арабские страны "не могут призывать уважать права человека, так как они сами подавляют права собственного народа".