Администрация США планирует широкомасштабное вторжение в Ирак в начале 2003 года По данным The New York Times, в наземной операции примут участие от 70 до 250 тысяч военнослужащих США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США планирует широкомасштабное вторжение в Ирак в начале 2003 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным The New York Times, в наземной операции примут участие от 70 до 250 тысяч военнослужащих США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержка в проведении операции по свержению режима Саддама Хусейна объясняется желанием администрации создать "подходящие военные, экономические и дипломатические условия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, будут использоваться базы в Кувейте и Турции
NTV International

Администрация США планирует широкомасштабное вторжение в Ирак в начале 2003 года. Об этом пишет в воскресенье газета The New York Times . По данным издания, в наземной операции примут участие от 70 до 250 тысяч военнослужащих США с возможным привлечением армий других стран НАТО.

Ранее наблюдатели высказывали точку зрения, что вторжение в Ирак возможно уже осенью нынешнего года, однако The New York Times полагает, что задержка в проведении операции по свержению режима Саддама Хусейна объясняется желанием администрации создать "подходящие военные, экономические и дипломатические условия".

Что же касается попытки свержения Саддама Хусейна путем внутреннего военного переворота, то администрация США более не склонна рассматривать серьезно этот сценарий. "В 90-х годах было по крайней мере шесть попыток государственных переворотов, но все они были обречены на провал", - сообщил газете представитель администрации.

Издание не исключает, что США не смогут воспользоваться территорией Саудовской Аравии как плацдармом для проведения военной операции. В этом случае будут использоваться базы в Кувейте и Турции, а в Катар из Саудовской Аравии будет перенесен командный центр по управлению военной авиацией.