Шесть солдат коалиции обвинены в жестоком обращении с иракскими заключенными
 
 
 
Шесть солдат коалиции обвинены в жестоком обращении с иракскими заключенными
Архив NEWSru.com

Против шестерых военнослужащих сил коалиции выдвинуты обвинения в жестоком обращении с заключенными в Ираке, сообщил в среду заместитель командующего оккупационными войсками генерал Марк Киммит. Он не уточнил национальность обвиняемых.

"После проведенного расследования, шесть военнослужащих коалиции были обвинены в том, что они действительно совершили преступления", - заявил генерал.

Как сообщает AFP, начатое в январе расследование было проведено по заявлению американского военнослужащего. По словам Марка Киммита, имеется видеозапись, на которой отображены преступные действия обвиняемых.

Он подчеркнул, что командование силами коалиции "серьезно воспринимает любую информацию о возможных злоупотреблениях" военнослужащих и требует от них достойного обращения с заключенными в соответствии с Женевской конвенцией.

В конце января американское командование опубликовало список, в который были включены как минимум 13 военнослужащих армии США, с мая 2003 года представших перед военным трибуналом за пьянство, мародерство, жестокое обращение с заключенными и попытки дезертирства.

Семеро из обвиняемых солдат были исключены из рядов вооруженных сил США, остальных приговорили к различным срокам заключения продолжительностью от двух до шести месяцев.