Информационное агентство КНДР KCNA распространило в среду сообщения, в котором говорится, что большинство жертв взрыва на железнодорожной станции Ренчхон пали "смертью героев", пытаясь спасти из рушащихся зданий портреты лидера страны Ким Чен Ира В КНДР портреты Ким Чен Ира и его отца Ким Ир Сена являются обязательной деталью любого дома, офиса или завода. Каждый житель страны обязан носить на одежде значок с изображением вождя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информационное агентство КНДР KCNA распространило в среду сообщения, в котором говорится, что большинство жертв взрыва на железнодорожной станции Ренчхон пали "смертью героев", пытаясь спасти из рушащихся зданий портреты лидера страны Ким Чен Ира
eTaiwanNews.com
 
 
 
В КНДР портреты Ким Чен Ира и его отца Ким Ир Сена являются обязательной деталью любого дома, офиса или завода. Каждый житель страны обязан носить на одежде значок с изображением вождя
Euronews
 
 
 
По данным национальной информационной службы, среди погибших - большинство рабочих, которые умерли, "сжимая в руках портреты вождя". Агентство KCNA рассказывает о том, что, услышав сильный взрыв, рабочие бежали на завод, чтобы спасти портреты Ким Ир Сена
Euronews
 
 
 
Также сообщается о 56-летнем учителе, который успел спасти из рушащейся школы 7 учеников, но погиб, спасая портрет Ким Чен Ира
НТВ

Информационное агентство КНДР KCNA распространило в среду сообщение, в котором говорится, что большинство жертв взрыва на железнодорожной станции Ренчхон пали "смертью героев", пытаясь спасти из рушащихся зданий портреты лидера страны Ким Чен Ира.

В КНДР портреты Ким Чен Ира и его отца Ким Ир Сена являются обязательной деталью любого дома, офиса или завода. Каждый житель страны обязан носить на одежде значок с изображением вождя.

По данным национальной информационной службы, среди погибших - большинство рабочих, которые умерли, "сжимая в руках портреты вождя". Агентство KCNA рассказывает о том, что, услышав сильный взрыв, рабочие бросились на завод, чтобы спасти портреты Ким Ир Сена. Но все они погибли под развалинами.

Также сообщается о 56-летнем учителе, который успел спасти из рушащейся школы 7 учеников, но погиб, спасая портрет Ким Чен Ира.

Напомним, в результате взрыва 22 апреля на станции Ренчхон в КНДР погиб 161 человек, в том числе 76 детей. Более 1300 человек получили ранения. У большинства тяжело раненых в результате взрыва повреждены лица и глаза.

Причиной взрыва стало короткое замыкание, которое было вызвано столкновением двух платформ с химическим удобрением и нефтяной цистерной, в результате чего обрушился стоявший рядом электрораспределитель. В городе Ренчхон полностью разрушены 1850 домов, серьезные повреждения получили еще 6 тыс. строений.

Центр Ренчхона, по словам очевидцев, сейчас напоминает район, "словно подвергшийся массированной бомбардировке 100-тонными бомбами".

Власти КНДР оценивают ущерб от взрыва в 300-400 млн евро.

КНДР отвергла помощь южнокорейских врачей, но потребовала 50 цветных телевизоров

Власти КНДР отвергли предложение Республики Корея направить группу своих врачей в город Ренчхон для оказания помощи пострадавшим от взрыва поезда с химическими веществами. В то же время, как сообщают сегодня местные СМИ, Северная Корея надеется получить от международного сообщества как можно больше материальной помощи, в том числе строительные материалы и технику, продовольствие и топливо. Все это, полагают в Сеуле, остро необходимо испытывающей серьезные экономические трудности КНДР, и совсем необязательно будет направлено населению Ренчхона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поэтому вовсе не как "курьезный факт" расценили в Сеуле включение в полученный от КНДР список гуманитарной помощи 50 цветных телевизоров.

Серьезную озабоченность у представителей ООН и других международных организаций вызывает "катастрофическая", по их мнению, ситуация в больницах, где находятся раненые при взрыве. Видеосъемка, сделанная сотрудниками ООН в одной из больниц, продемонстрировала людей со страшными ожогами и потерявшими зрение. Для них не хватает больничных коек, и иногда на одной находятся по два пациента.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Фадела Чаиб заявила в Женеве, что "в первую очередь раненым в Ренчхоне сейчас необходимы антибиотики, глазные лекарства и препараты для лечения ожогов".

Пхеньян поблагодарил Россию за гуманитарную помощь

Пхеньян выразил российским представителям признательность за оказание экстренной гуманитарной помощи в связи с катастрофой.

"Корейская сторона выразила российским представителям искреннюю признательность за предоставленную помощь и за соболезнования, переданные ей в связи с трагедией", - говорится в сообщении МИД РФ, сообщает "Интерфакс".

27 апреля самолетом ИЛ-76 МЧС России была доставлена в Пхеньян партия экстренной гуманитарной помощи (медикаменты, палатки, одеяла) для граждан Корейской Народно-Демократической Республики, пострадавших в результате катастрофы на железнодорожной станции Ренчхон.