Латвия закончит подсчет ущерба, нанесенного "советской оккупацией", к 2009 году
 
 
 
Латвия закончит подсчет ущерба, нанесенного "советской оккупацией", к 2009 году
НТВ

Латвия утверждает, что намерена к 2009 году закончить подсчет ущерба, нанесенного стране "советской оккупацией".

Как сообщил в понедельник на заседании правительства Латвии глава комиссии по подсчету ущерба, причиненного СССР Латвии, Эдмунд Станкевич, его комиссия уже проделала половину всей необходимой работы и намерена закончить подсчет ущерба к 2009 году, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, сумма требуемых компенсаций может исчисляться в десятках миллиардов долларов. Подобные предположения основываются на выводах аналогичной комиссии в Литве, которая подсчитала прямые и косвенные потери страны за годы "советской оккупации" и назвала сумму в 28 млрд долларов.

- В Госдуме РФ это назвали пиаром и происками националистов

Станкевич рассказал, что планируется создать полную базу данных о политрепрессированных. К настоящему времени уже известны данные о 55 тысяч 580 жителях Латвии, депортированных 25 марта 1949 года, и о других депортированных жителях Латвии. Также подготовлен список лагерей, издана книга "Увезенные".

Кроме того, в прошлом году было проведено несколько исследований: о развитии Латвии на макроэкономическом уровне в 1935-1940 годах и влиянии на него девальвации лата, о влиянии созданной во время "советской оккупации" структуры народного хозяйства Латвии на развитие производства в переходный период от командной к рыночной экономике.

По словам главы комиссии, также было проведено исследование о численности населения Латвии в 1940-1959 годах, подсчитан прямой демографический ущерб Латвии за весь период "советской оккупации", получена аналитическая информация о количестве и составе пострадавших от "оккупационного режима", его влиянии на половую и возрастную структуру населения Латвии.

Кроме того, по словам Станкевича, подсчитан ущерб, причиненный окружающей среде Латвии в период 1940-1990 годах, ущерб, нанесенный людским ресурсам и экономике Латвии "оккупационным режимом" во время военных действий в Афганистане, прямой и косвенный демографический ущерб в связи с аварией на Чернбыльской АЭС.

По словам главы комиссии, в 2008 году будет продолжена работа по изучению архивов и подсчету ущерба, причиненного СССР памятникам Латвии.

Комиссия по подсчету ущерба, причиненного СССР Латвии, была создана в августе 2005 года и за это время провела более 20 заседаний и рабочих совещаний.

В Госдуме РФ это назвали пиаром и происками националистов

Как заявил зампред Комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, подсчеты "мифического ущерба, который понесла Латвия за годы пребывания в составе СССР - это пропагандистская пиар-акция".

А глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил, что попытки определенных сил в Латвии потребовать у России финансовые компенсации за период так называемой "советской оккупации" не имеют никакого юридического основания.

"У этой затеи определенных национал-радикальных сил Латвии нет никакой юридической перспективы. А наша реакция на эту затею будет зависеть от того, как на нее среагируют официальные власти Латвии", - сказал Косачев "Интерфаксу".

При этом он напомнил, что подобные попытки предпринимаются уже далеко не в первый раз. "Я усматриваю в этом определенную ущербность тех, кто занимается таким неблаговидным делом. Складывается ощущение, что кое-кто в Латвии испытывает определенные комплексы в связи с тем, что сначала эта республика в конце 30-х годов не смогла отстоять свою независимость от Советского Союза в отличие от той же Финляндии, а затем как нация ничем себя не проявила в борьбе с нацизмом в годы Второй мировой войны", - подчеркнул российский парламентарий.

Вместе с тем он отметил, что реанимирование этой инициативы в очередной раз является ничем иным как реакцией определенных сил Латвии, стремящихся не допустить улучшения российско-латвийских отношений. "Это своего рода ответ латвийских национал-радикалов на наметившуюся в последнее время определенную нормализацию российско-латвийских отношений - ведь мы прошли тяжелый этап по юридическому обоснованию государственной границы между нашими странами, готовы сделать и другие шаги навстречу друг другу", - сказал Косачев, отметив, что именно этого и пытаются не допустить националисты в Латвии.

В свою очередь первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий связал вопрос, поднимаемый Латвией, с внутриполитической ситуацией в стране. "Оккупации не было, извиняться каждый год не будем, мусолить эту ситуация на политическом уровне бесполезно", - заявил Слуцкий в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя требования Латвии возместить ущерб от "советской оккупации".

Парламентарий отметил, что в мировой практике были прецеденты, когда страны выплачивали компенсацию за нанесенный моральный ущерб, "но это был плод решения принятого обеими сторонами, разночтений не было, у нас же разночтения очень серьезные". За требованиями моральной компенсации "мы видим за этим определенный финансовый интерес. Годовой бюджет Латвии составляет несколько миллиардов долларов, а суммы, ожидаемые от компенсации от 60 до 100 миллиардов", сказал Слуцкий.

Он уверен, что со временем " этот вопрос канет в историю сам по себе, но наше поколение обречено время от времени выслушивать подобные колкости, но на анализ маразматических вещей не стоит тратить время, не стоит поддаваться на провокации". Слуцкий добавил, что извиняться каждый год мы не будем и (цитата) "мусолить это на политическом уровне бесполезно".

Свое мнение по этому вопросу высказали и другие российские официальные лица. Так, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, занимавшийся долгами бывшего СССР в бытность вице-премьером, считает, что "Латвии лучше не поднимать вопрос" об ущербе, нанесенном советским режимом. "И Россия вправе выставить определенные требования за деятельность красных латышских стрелков на территории России и за массовое убийство нелатышского населения на территории советской Латвии", - заметил Шохин в эфире "Эхо Москвы".

"Латвия долго настаивала на извинениях в морально-этическом плане. Было ясно, что за ними последует требование моральной компенсации", - указал Шохин. По его мнению, "Латвии, как члену ЕС, лучше бы выходить на нормальные отношения с большим соседом, поскольку на этом можно без материальной компенсации заработать очень много, в частности, на транзите". Шохин также напомнил, что каждая страна в добровольном порядке решает вопрос о компенсациях ущерба от оккупации.

Отметим, что в другой прибалтийской республике - Литве - аналогичная комиссия подсчитала, что прямые и косвенные потери страны за годы советской власти превысили 3 миллиарда долларов США, и литовский президент Валдас Адамкус не исключил, что Литва будет добиваться денежных компенсаций от Москвы.