Венесуэла отозвала посла из Перу в знак протеста против предоставления политического убежища экс-губернатору Напомним, в марте прокуратура Венесуэлы предъявила Росалесу официальные обвинения в коррупции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэла отозвала посла из Перу в знак протеста против предоставления политического убежища экс-губернатору
pbase.com
 
 
 
Напомним, в марте прокуратура Венесуэлы предъявила Росалесу официальные обвинения в коррупции
poderpolitico.net
 
 
 
В документе внешнеполитического ведомства сообщается, что помимо отзыва посла правительство Венесуэлы "пересмотрит весь комплекс отношений" с Перу
Архив NEWSru.com

Правительство Венесуэлы в понедельник приняло решение отозвать своего посла из Перу в знак протеста против предоставления в тот же день этой страной политического убежища бывшему губернатору штата Сулия и экс-мэру города Маракайбо Мануэлю Росалесу. Этот лидер оппозиционной партии "Новое время" обвиняется в коррупции, незаконном обогащении и нецелевом использовании государственных средств на посту губернатора главного нефтедобывающего штата Венесуэлы.

В распространенном поздно вечером заявлении МИД южноамериканской страны подчеркивается, что предоставление перуанским правительством политического убежища Росалесу, объявленному в международный розыск и обвиненному в коррупции, "является грубым нарушением норм международного права".

В документе внешнеполитического ведомства сообщается, что помимо отзыва посла правительство Венесуэлы "пересмотрит весь комплекс отношений" с Перу, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава перуанского МИД Гарсия Белаунде сообщил, что решение правительства о политическом убежище Росалесу "принято исходя из гуманитарных соображений". Он также полагал, что данное решение не приведет к осложнению отношений с Венесуэлой, "отношений между двумя дружественными странами, народами и правительствами".

Напомним, в марте прокуратура Венесуэлы предъявила Росалесу официальные обвинения в коррупции. По мнению властей, во время пребывания Росалеса на посту губернатора главного нефтедобывающего штата страны Сулия были допущены случаи взяточничества и незаконного обогащения при распределении подрядов.

Слушания по делу Росалеса должны были начаться в Венесуэле еще 19 апреля, однако оппозиционер не явился в суд, поскольку считает, что обвинения носят политический характер. По его словам, власти инициировали разбирательство в ноябре 2008 года, во время проходивших в Венесуэле региональных выборов, когда Чавес неоднократно публично заявлял, что Росалеса следует посадить в тюрьму. Если суд признает обвинения действительными, лидеру оппозиции грозит от трех до десяти лет лишения свободы, а также потеря поста мэра города Маракайбо, который он занимает с 2008 года. На имущество Росалеса уже наложен арест.