НАТО не собирается по просьбе Москвы отменять майские учения в Грузии и вновь приглашает российских наблюдателей на эти маневры Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАТО не собирается по просьбе Москвы отменять майские учения в Грузии и вновь приглашает российских наблюдателей на эти маневры
RTV International
 
 
 
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер
Первый канал
 
 
 
Рогозин все же остался недоволен
НТВ

НАТО не собирается по просьбе Москвы отменять майские учения в Грузии и вновь приглашает российских наблюдателей на эти маневры. Такой ответ направил российскому постпреду Дмитрию Рогозину генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, сообщает "Интерфакс".

Ранее Рогозин потребовал отменить учения в Грузии или перенести их на более поздний срок. Де Хооп Схеффер, однако, указал, что учения носят запланированный характер и "будут абсолютно транспарентными для всех партнеров НАТО". Генсек альянса отметил, что в ходе учений не будут отрабатываться боевые операции: участники попрактикуются в эвакуации пострадавших от боевых действий.

Рогозин все же остался недоволен. "Безусловно, генсек знает нашу позицию, которая выражена и президентом, и министром иностранных дел РФ, - никакие объяснения, что эти учения имеют плановый характер, мы принять не можем", - сказал он.

НАТО - единственная международная организация, которая в ходе августовского конфликта вокруг Южной Осетии однозначно встала на сторону Грузии, заявил Рогозин. А проведение майских учений говорит о том, что альянс не изменил отношения к Тбилиси после войны на Кавказе, уверен постпред РФ.

Североатлантический альянс отказывается "вести дела с Россией, как обычно", жалуется Рогозин, но при этом "дела с Тбилиси, как обычно, ведутся". В отношениях с внешним миром альянс "занимает однозначную твердолобую позицию", указывает Рогозин.

А поскольку учения будут проходить на фоне первых выборов в южноосетинский парламент, "народ Южной Осетии вправе рассматривать эти учения как попытку политического шантажа и взвинчивания ситуации как раз в ходе выборной кампании", говорит российский представитель.

Напомним, Рогозин ранее уже грозил НАТО отменить ряд важных встреч, если альянс будет "бряцать оружием" и проведет учения в Грузии. Однако уже спустя несколько дней источник в МИД РФ указал, что запланированная на 19 мая в Брюсселе встреча министров иностранных дел Совета Россия-НАТО состоится. При этом сотрудничество с альянсом по военной линии остается под вопросом, указал дипломат.

Многонациональные учения НАТО пройдут с 6 мая по 1 июня на грузинской военной базе Вазиани в 20 километрах к востоку от Тбилиси. В них должны были принять участие 20 стран: семь членов Альянса - США, Великобритания, Канада, Греция, Венгрия, Польша, Турция; 12 стран-партнеров - Албания, Австрия, Македония, Черногория, Швейцария, Молдавия, Белоруссия, Украина, Грузия, Армения и Азербайджан; а также Израиль как страна Средиземноморского диалога.

В маневрах без объяснения причин отказался участвовать Казахстан. Возможно, отменит участие и Сербия. Ранее из-за финансовых проблем отказаться от маневров решили Эстония и Латвия.