Палестино-израильские переговоры снова отложены На встрече стороны собирались обсудить пути реализации достигнутых 19 августа договоренностей о выводе израильских армейских подразделений с палестинских территорий, на позиции, которые они занимали до 28 сентября 2000 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестино-израильские переговоры снова отложены
Архив NTVRU.com
 
 
 
На встрече стороны собирались обсудить пути реализации достигнутых 19 августа договоренностей о выводе израильских армейских подразделений с палестинских территорий, на позиции, которые они занимали до 28 сентября 2000 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторым данным, встреча отменена из-за ночного инцидента с минометным обстрелом блока еврейских поселений Гуш-Катиф в секторе Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минувшей ночью подразделения Армии обороны Израиля провели масштабную армейскую операцию в секторе Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военнослужащие под прикрытием бронетехники и вертолетов после полуночи вошли в город Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной целью проведения операции стало изъятие оружия и взрывчатки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этой же ночью израильская армия провела рейд в палестинской деревне Шейх Аджли к югу от города Газы
Архив NTVRU.com

Намеченная на сегодня встреча министра обороны Израиля Беньямина Бен-Элиэзера и министра внутренних дел Палестинской автономии Абделя Раззака аль-Яхъи отложена. На этой встрече стороны собирались обсудить пути реализации достигнутых 19 августа договоренностей о выводе израильских армейских подразделений с палестинских территорий, на позиции, которые они занимали до 28 сентября 2000 года, то есть до начала "интифады Аль-Акса".

По некоторым данным, встреча отменена из-за ночного инцидента с минометным обстрелом блока еврейских поселений Гуш-Катиф в секторе Газа, в результате которого один из снарядов попал в жилой дом, в котором проживала еврейская семья. Снаряд пробил крышу и разорвался вблизи комнаты, в которой спали трое детей. На этот раз обошлось без погибших и раненых. Детям была оказана медицинская помощь для выведения их из состояния глубокого шока. Стоит добавить, что в последние недели обстрелы Гуш-Катифа проводятся регулярно.

Минувшей ночью подразделения Армии обороны Израиля провели масштабную армейскую операцию в секторе Газа. Как передает РИА "Новости", израильские военнослужащие под прикрытием бронетехники и вертолетов после полуночи вошли в город Газа, а также блокировали примыкающую к нему южную часть побережья Средиземного моря и прибрежную автотрассу, пролегающую с севера на юг сектора Газа. Сообщается, что главной целью проведения операции стало изъятие оружия и взрывчатки, которые, согласно информации израильских спецслужб, должны были доставляться в Газу морем именно в ночь на среду. После проведения обысков в домах, израильтяне отошли из города Газа на прежние позиции. Сообщается о ликвидации нескольких складов с оружием и взрывчаткой.

Согласно репортажам израильской армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ", спецоперация в Газе была проведена после того, как военные обнаружили в море несколько бочек и заподозрили, что таким образом палестинцы перебрасывают оружие. "Действия израильской армии и флота в секторе Газа основаны на разведданных о контрабанде вооружений, осуществляемой террористами", - заявил представитель Генштаба ЦАХАЛа. Как утверждает израильское радио, плавающие в море бочки нередко указывают на затонувшие грузы с оружием. В среду перед рассветом эти емкости осветили ракетами, а затем расстреляли с вертолетов и катеров. Одна из бочек, по данным радиостанции, взорвалась.

Также сообщается, что во время операции в Газе израильские военнослужащие предотвратили закладку взрывного устройства вблизи перекрестка Нецарим. Бомбу пытался заложить на обочине шоссе палестинец, по которому был открыт огонь, после чего он скрылся.

Этой же ночью израильская армия провела рейд в палестинской деревне Шейх Аджли к югу от города Газы, передает BBC. Целью операции, по словам военных, была попытка положить конец контрабанде оружия. В предрассветные часы в Шейх Аджли вошли танки, которых с воздуха поддерживали вертолеты, а с моря - боевые катера. По утверждениям палестинских источников, в деревню вошли 11 израильских танков и БМП. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Это первых рейд в Шейх Аджли с начала последнего витка палестино-израильского противостояния, начавшегося в сентябре 2000 года.

В июне 2002 года, после целой серии взрывов, устроенных палестинскими террористами-смертниками, израильские военные взяли под свой контроль семь из восьми крупнейших населенных пунктов автономии. В соответствии с уже принятым планом, касающимся Газы и Вифлеема, израильтяне должны постепенно оставить палестинские территории в обмен на гарантии безопасности. Из Вифлеема израильская армия ушла еще на прошлой неделе; это была проверка работоспособности всего соглашения "Сначала Газа", однако последующие стадии отвода войск отложены из-за продолжающегося насилия.

Обстановка на Западном берегу реки Иордан также остается довольно напряженной. Израильтяне продолжают аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности и связях с радикальными организациями. В последние сутки аресты проводились в районах Хеврона, Вифлеема и Наблуса. Задержаны десятки палестинцев, которых сейчас допрашивают следователи израильской Службы общей безопасности "Шин Бет".

Тем не менее, глава израильского военного ведомства полон оптимизма относительно перспектив выполнения достигнутых договоренностей и в телефонном разговоре с президентом Египта Хосни Мубараком, состоявшемся во вторник, он подчеркнул, что соглашение между ним и Яхъей "претворяется в жизнь, несмотря на трудности, возникающие на пути его реализации".

Вчера вечером в Берлине состоялась израильско-палестинская встреча, посвященная перспективам экономического сотрудничества, однако информации о каких-либо достигнутых договоренностях пока нет.