Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим распоряжением освободил Тимура Кулибаева от должности заместителя председателя правления акционерного общества "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук"
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим распоряжением освободил Тимура Кулибаева от должности заместителя председателя правления акционерного общества "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук"
НТВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим распоряжением освободил Тимура Кулибаева от должности заместителя председателя правления акционерного общества "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".

Кулибаев зять Назарбаева, он муж второй дочери президента Динары. Тимур 1966 года рождения, в 1988 году окончил МГУ, кандидат экономических наук. В разные годы работал первым вице-президентом ЗАО "НК "КазМунайГаз", возглавлял национальные компании "КазТрансОйл" и "Транспорт нефти и газа".

Напомним, ранее Назарбаев освободил от должности мужа старшей дочери Рахата Алиева. Самый влиятельный бизнесмен страны и второе лицо в органах госбезопасности, Рахат Алиев в 2001 году был сослан на дипломатическую работу, т.к. приобрел слишком большое влияние в стране. С его отъездом за границу усилилось влияние старшей дочери президента, которую одно время даже прочили в преемницы главы государства, хотя сама она отрицала это.

В конце мая казахстанские власти возбудили уголовное дело против нескольких человек, в том числе Рахата Алиева, по обвинению в похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" и вооруженном нападении. Через три дня после этого Алиев был снят со всех постов в связи с обвинением в организации похищения людей с отягчающими обстоятельствами. Казахстан добивается экстрадиции Алиева. Однако в начале августа венский суд принял решение не высылать Алиева на родину. Как сообщил официальный представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош, вердикт суда мотивирован тем, что "ему не может быть гарантировано честное рассмотрение дела".

По его словам, сейчас Рахат Алиев "полностью свободный человек". "Австрийские власти не имеют к нему никаких претензий", - подчеркнул официальный представитель прокуратуры.

Сам 44-летний Алиев ранее заявлял, что боится возвращаться в Казахстан из-за того, что там его жизнь может оказаться под угрозой.

Между тем власти страны потребовали от Австрии экстрадиции еще шестерых человек, а также закрыли телеканал и журнал, совместно принадлежавшие Рахату и Дариге.

Алиев впоследствии был выпущен под залог и в данный момент находится под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро. Алиев отрицает уголовные обвинения и заявляет, что причина уголовного преследования заключается в его политических амбициях.

В конце июня Дарига Назарбаева, старшая дочь президента Казахстана, признала развод с мужем Рахатом Алиевым и заявила: "Слухов действительно много. Могу подтвердить только один - о разводе. Это тяжелое испытание для моей семьи. Добавлю лишь, что с моей стороны это был выстраданный и осознанный выбор".